Перейти к содержанию
Форум РИК

ОАЭФ (локальные сметы)


ИТОЛена

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Работаю сметчиком в бюджетном учреждении 1 год.

Мы являемся Заказчиками. Объявляем аукционы на проведение ремонтных работ (текущих, косметических и пр.). Во всех случаях без составления проекта, только на основании дефектных ведомостей.

Обязаны ли мы, как Заказчики, при проведении торгов, размещать локальные сметы, как обоснование начальной цены контракта, на электронной площадке?

Необходимо отметить, что из-за постоянного ограничения сроков и отсутствия финансирования, наши локальные сметы экспертизу не проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаны ли мы, как Заказчики, при проведении торгов, размещать локальные сметы, как обоснование начальной цены контракта, на электронной площадке?

Есть такое мнение – 94-ФЗ, статья 19.1:

"2. В конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме)... указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком... информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг..."

Сметная документация (в первую очередь) и является неотъемлемой частью такого обоснования.

Или Вы думаете по-другому?

Я вообще считаю некорректным начинать свои взаимоотношения с сокрытия от другой стороны (которая должна стать партнером, а не врагом) части информации. Ни к чему хорошему это обычно не приводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что без проведения экспертизы, локальные сметы ни в коем случае нельзя размещать на всеобщее обозрение. Так, многие, может быть, неопытные сметчики, глядя на составленные неверно сметы, начнут вторить им, принимая неверные расценки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, многие, может быть, неопытные сметчики, глядя на составленные неверно сметы...

Никогда не пользуйтесь услугами неопытных сметчиков, нанимайте квалифицированных специалистов (вам нужен неопытный личный врач, доверились бы Вы неопытному хирургу?).

Неопытному сметчику не место на рабочем месте, он должен находится в учебном учреждении до получения им необходимых знаний и удостоверения о повышении квалификации.

Как видим, на первое место начинает выходить вопрос квалификации (наверное именно поэтому наша страна и находится в том месте, где она находится).

Нередко в государственных (и не только) организациях делом занимаются люди, устроившиеся на свою должность без достаточной квалификации, но называющие себя специалистами, и без стеснения получающие в кассе заработную плату за якобы добросовестное исполнение своих служебных обязанностей.

Вот и сметы иногда составляют люди, называющие себя сметчиками и не имея на то никаких квалификационных оснований.

А по-поводу экспертизы – бюджетники вообще-то должны работать планово (а работа набегу, в спешке – это отсутствие работы, создание её видимости, для получения з/п наверное и оправдания своей полезности), следовательно и сметы составлять во-время. А так как не все объекты попадают под обязательность получения гос.экспертизы, то Вы, как Заказчики, уже давно могли бы проверить смету если уж не в гос.экспертизе, то уж в независимой экспертизе (если она есть поблизости), в местном РЦЦС, в местном головном проектном институте... и тэдэ.

И уж ни в коем случае не размещайте на аукционах заведомо

составленные неверно сметы
так это больше похоже на распространение заведомо ложных сведений (подложных данных – минимальная цена контракта) и введение второй стороны в заблуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, никто не станет размещать ЗАВЕДОМО неверно составленные сметы. Но ошибиться может каждый - такова жизнь. И наличие удостоверения не может гарантировать абсолютную достоверность определения сметной стоимости. Но вопрос-то не в этом! Где, в каком документе, говорится об обязанности Заказчика размещать локальные сметы на площадке? Победителю аукциона, пожалуйста, можем предоставить… Нам скрывать нечего, сметы не занижаем, не завышаем… Но публиковать их, я считаю, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победителю аукциона, пожалуйста, можем предоставить…
это когда он уже попался на крючок и назад дороги нет

Нам скрывать нечего,
данное утверждение вызывает большое сомнение, если
публиковать их, я считаю, нельзя
значит есть что скрывать

сметы не занижаем, не завышаем…
ну так и выставите их на всеобщее обозрение

Ноги-то растут откуда – дураку понятно: заказчик посчитал стоимость, а денег дали только 60%. Объемы убирать нельзя. Вот и появляется вместо сметы дефектная ведомость или ведомость объемов работ. С максимальной ценой контракта на 40% ниже.

Аукционов много, не каждый подрядчик успеет составить качественную смету с учетом всех факторов (для этого не мешало бы осмотреть место будущей работы). Глядишь и не поймёт, что цена занижена и клюнет, а потом ему уже некуда деваться, пускай выполняет взятые на себя обязательства.

И в данной ситуации вывод может быть только один – если смета не выставлена, значит заказчику есть что скрывать (сколько бы он не бил себя в грудь, рассказывая всем о своей честности) и стоимость аукциона сильно занижена, а такие аукционы лучше обходить стороной. Честному человеку нечего скрывать – это догма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...