Перейти к содержанию
Форум РИК

Обмен данными между РИКом и сметной программой АРОС.


Maxim Esin

Рекомендуемые сообщения

День добрый. Вопрос у меня такой: сталкивался ли кто-нибудь с вопросами обмена данными со сметной программой АРОС? Мне необходимо предоставить сметы и выходную сметную документацию Заказчику в формате этой сметной программы.

Суть дела такова, что мы являемся давними пользователями РИКа, у нас три рабочих места, кроме этой сметной программы есть по одному рабочему месту Сметы.ру и Гранд-сметы. Сейчас столкнулись с Заказчиком в одном из регионов, который требует предоставление все сметной документации в формате АРОСа, причем чтобы все выходные формы имели такой же формат, какой они имееют в формате этой программы, и сами предоставленные сметы должны быть предоставлены в формате этой программы. Про блок АРПС Заказчик и слышать ничего не хочет.

Можно ли как нибудь обойтись без покупки еще и этой сметной программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной ситуации, все очень сильно зависит от того, каким образом условия передачи сметной документации прописаны в договоре с Заказчиком. Если в договоре с Заказчиком четко и ясно прописано, что вы обязуетесь предоставить сметную документацию в формате сметной программы АРОС, то отвертеться от покупки еще одной сметной программы, Вам, скорее всего, не удасться. Если же в договоре с Заказчиком конкретный формат передачи данных Заказчику не оговорен (а это наиболее частный случай), то тут, как говорится, возможны варианты. С одной стороны, "Заказчик всегда прав" и "кто платит деньги, тот и музыку заказывает" (кстати говоря, сам я никогда не понимал и никогда не принимаю подобных высказываний, так как Заказчики бывают разные и зачастую требования Заказчика, подобные приведенным выше, связаны с элементарной человеческой ленью, и низкой квалификацией специалистов-сметчиков Заказчика) и если подходить с этой точки зрения и вам очень важен этот Заказчик и вы планируете работать с этим Заказчиком и в дальнейшем, то снова придется идти на компромисс с Заказчиком, покупать их сметную программу и обучать своих специалистов работе с ней. А с другой стороны, если договором с Заказчиком, какие-либо особые требования по формату предоставления информации и сметной документации не оговорены, и все требования Заказчика вытекают попросту из лени, самодурства, недостаточной квалификации и прочее, прочее, прочее сметчиков Заказчика, то Вам и не обязательно следовать всем их требованиям.

По сути заданного вопроса: самому мне больше и чаще доводилось сталкиваться с обратным явлением, а именно переводом смет из других сметных программ в формат РИКа. Но пару раз делал то же, с чем столкнулись вы. С переводом самих выходных форм особых проблем, как правило, не возникает. В РИКе есть "Редактор выходных форм", позволяющий Вам сделать шапку выходной формы и концовку выходной формы, если не полностью идентичной, то по крайней мере процентов на 90 соответствующими нужным формам из АРОСа. Табличную часть формы с помощью окна настроек выходной формы тоже можно сделать процентов на 90 похожей на нужную форму из АРОСа. Окончательное приведение формы к нужному виду можно сделать уже средствами Word-а. Подобный способ, по крайней мере у меня, два раза нормально прокатывал. С предоставлением самих смет в формате другой сметной программы уже проблемнее. Как правило, все внутренние форматы хранения информации во всех сметных программах закрытые и описания этих форматов сторонним людям не предоставляют. Попробуйте все-же договориться о предоставлении самих смет в формате АРПС 1.10. Если нормативная база в которой создана смета является "закрытой" нормативной базой, то перевод смет в АРОС осуществляется более-менее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный ответ :D

Если можно несколько вопросов:

Если нормативная база в которой создана смета является "закрытой" нормативной базой, то перевод смет в АРОС осуществляется более-менее нормальнo

Что подразумевается под понятием "закрытая" нормативная база?

кстати говоря, сам я никогда не понимал и никогда не принимаю подобных высказываний, так как Заказчики бывают разные и зачастую требования Заказчика, подобные приведенным выше, связаны с элементарной человеческой ленью, и низкой квалификацией специалистов-сметчиков Заказчика

Тут полностью согласен :lol:

и если подходить с этой точки зрения и вам очень важен этот Заказчик и вы планируете работать с этим Заказчиком и в дальнейшем, то снова придется идти на компромисс с Заказчиком, покупать их сметную программу и обучать своих специалистов работе с ней

К сожалению так и делаем, Заказчик не хочет идти на компромис, а в договоре прописан именно формат программы АРОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельный ответ

Всегда пожалуйста.

Что подразумевается под понятием "закрытая" нормативная база?

Ответ с точки зрения сметчика: если при просмотре локальной сметы или расценок сборников нормативной базы в поле шифра расценки, рядом с самим шифром расценки стоит значок "замочка", то такая нормативная база в программе РИК считается "закрытой". Реально все немножко сложнее, но долго объяснять.

К сожалению так и делаем, Заказчик не хочет идти на компромис, а в договоре прописан именно формат программы АРОС.

Жаль, очень жаль. Минус вашим юристам и всем прочим, кто подписывал такой договор, читать надо внимательнее. Теперь вам, действительно не отвертеться от покупки еще одной сметной программы. Подробнее о сметной программе АРОС вы можете узнать на официальном сайте программы - http://www.arosw.ru Честно говорю, программа не из дешевых, хотя есть там один вариант:

Программа "АРОС" с локальным ключом при переходе с аналогичного варианта с других сметных программ (при предоставлении копии договора и (или) товарной накладной)* - 7000 рублей

:D Пожертвуйте одной из ваших сметных программ и получите еще одну программу для составления смет по дешевке. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее о сметной программе АРОС вы можете узнать на официальном сайте программы - http://www.arosw.ru

За ссылку - большое сенькью. Скачал демоверсию программы, установил на компьютер одного из сметчиков. Смотрели сегодня всем сметным отделом. Первое впечатление - ужастъ, сметчики так те вообще в шоке. IMHO - эта программа не стоит тех денег, что за нее просят и ей еще очень-очень далеко до таких мастодонтов как РИК, Гранд и Смета.ру Разговаривали с руководством и с Заказчиком, в итоге те уговорили Заказчика предоставить нам экземляр программы с ключом защиты :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...