Перейти к содержанию
Форум РИК

Разные зимние в одной объектной смете


RinkaMarinka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня неординарный вопрос :)

Исходные данные: есть локальная смета, в ней несколько разделов. На каждый раздел должны начисляться разные зимние. Проблема в том, что зимние должны начисляться ТОЛЬКО в объектной смете. Как можно закинуть в объектную смету суммы по разделам и начислять все лимитированные затраты по разделам?

Либо есть несколько локальных смет в одной объектной, на каждую надо свои зимние начислить в ОБЪЕКТНОЙ, в общем суть та же, что и в предыдущей ситуации.

Выпускать эти локальные сметы с отдельными объектными нельзя.

Что можно в такой ситуации сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня неординарный вопрос :)

Исходные данные: есть локальная смета, в ней несколько разделов. На каждый раздел должны начисляться разные зимние. ...Как можно закинуть в объектную смету суммы по разделам и начислять все лимитированные затраты по разделам?

Либо есть несколько локальных смет в одной объектной, на каждую надо свои зимние начислить в ОБЪЕКТНОЙ, в общем суть та же, что и в предыдущей ситуации.

Выпускать эти локальные сметы с отдельными объектными нельзя.

Что можно в такой ситуации сделать?

Т.к.вопрос "неординарный", то оставим в стороне теоретические основы применения ЗУ в строительстве и причины, побудившие пользователя расчитывать зимние таким "квадратно-гнездовым" способом, а перейдём сразу к раздаче советов.

Вариантов, как всегда, несколько. Самый простой (по-моему мнению), это расчитать среднюю величину ЗУ для объекта, оформив это в таблице эксель.

Берём лист, вверху, если пожелаем, ставим реквизиты (заказчик/подрядчик, стройка/объект). Называем документ скромно "Расчет № ___ Дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ в зимнее время".

Составляем таблицу примерно такого содержания:

Лок.смета 1, всего: | СМР | %ЗУ | ЗУ значение

.  в т.ч. раздел 1:    | СМР | %ЗУ | ЗУ значение

.           раздел 2:    | СМР | %ЗУ | ЗУ значение

.           раздел n:    | СМР | %ЗУ | ЗУ значение

Лок.смета 2, всего: | СМР | %ЗУ | ЗУ значение

Лок.смета n, всего: | СМР | %ЗУ | ЗУ значение

---------------------------------------------------------

Всего по объекту:   | СМР | %ЗУ | ЗУ значение

Причем в строке примера "Лок.смета 1, всего" % зимних определяется расчетом:

%ЗУ=(сумма ЗУ по разделам)/(сумма СМР по разделам)

А в строке примера "Всего по объекту", соответственно:

%ЗУ=(сумма ЗУ по лок.сметам)/(сумма СМР по лок.сметам)

Не забываем создать поле(графу) "Обоснование", где указываем обоснование нормативов ЗУ (по строкам разделов/смет) вида

"ГСН…, раздел…, таблица…, пункт…"

Полученное значение %ЗУ из строки "Всего по объекту"вставляем в концовку объектной сметы, в графе обоснования вносим ссылку "Расчет №__" на созданный расчет.

Поля УТВЕРЖДАЮ/СОГЛАСОВАНО в расчете — по необходимости.

Прикалываем его к объектной смете степлером.

Всё, да будем Вам счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то, чтобы вручную закинуть зимние в объектную у меня смекалки хватило. Я надеялась, что можно этот процесс как-то автоматизировать.

оставим в стороне теоретические основы применения ЗУ в строительстве и причины, побудившие пользователя расчитывать зимние таким "квадратно-гнездовым" способом

Ентот "квадратно-гнездовой способ", к сожалению, принят на ж.д. У нас тут в сметном деле вообще все через... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась, что можно этот процесс как-то автоматизировать.
Тогда и спрашивать нужно было об этом, примерно так:

"Существует ли в РИК инструмент, позволяющий сделать выборку ЗУ из локальных смет (независимо от способа их формирования) в процессе создания объектных смет?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я надеялась, что можно этот процесс как-то автоматизировать.
Тогда и спрашивать нужно было об этом, примерно так:

"Существует ли в РИК инструмент, позволяющий сделать выборку ЗУ из локальных смет (независимо от способа их формирования) в процессе создания объектных смет?"

Некорректный вопрос, вы меня наверное не поняли :D. Если уж придираться, то мой вопрос должен звучать так: "Существует ли в РИК инструмент, позволяющий заносить в объектную смету итоги по разделам локальных смет, входящих в объектную". А если итоги разделов в объектную попадут, то уж концовку сделать для накрутки разных лимитированных - не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо есть несколько локальных смет в одной объектной, на каждую надо свои зимние начислить в ОБЪЕКТНОЙ, в общем суть та же, что и в предыдущей ситуации.

В данной версии РИКа Объектная смета формируется на основании Концовки Локальной сметы. В Концовке Локальной сметы явно указывается значения какой (или сумма каких) строк передавать из нее в Объектную. То есть в Объектную смету передается из Локальной четыре числа: Стройт. работы, Монтажн. работы, Оборудование и Прочие (еще трудозатраты и т.д) по каждой Локальной смете.

РИК помнит эти числа для каждой Локальной сметы, но начисляет Зимние, Врем и т. д. он может в своей Объектной Концовке, которая, к сожалению, не может обращаться к стоимости отдельной сметы, а начисляет коэффициенты на суммарное значение стоимости всех смет, входящих в состав этого Объекта.

Выпускать эти локальные сметы с отдельными объектными нельзя.

Что можно в такой ситуации сделать?

Увы, я затрудняюсь...

Может кто-нибудь из коллег ж/дорожников придумал способ, поделитесь, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректный вопрос, вы меня наверное не поняли :D. Если уж придираться, то мой вопрос должен звучать так: "Существует ли в РИК инструмент, позволяющий заносить в объектную смету итоги по разделам локальных смет, входящих в объектную".
Это не было придиркой.

И Вы всё-таки сформулировали свой вопрос в правильном русле, хоть и после его обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в следующих версиях такая возможность может быть реализована? Т.е. чтобы итоги по разделам локальных смет заносились в объектную смету, (например, после строки "итого" шли строки "в том числе по разделу 1", "по разделу 2" и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чтобы итоги по разделам локальных смет заносились в объектную смету, (например, после строки "итого" шли строки "в том числе по разделу 1", "по разделу 2" и так далее.
С целью определения полной стоимости ОБЪЕКТА, в объектную смету рекомендуется дополнительно включать средства на покрытие лимитированных затрат, в том числе на удорожание работ, выполняемых в зимнее время в соответствующем проценте для каждого вида работ или затрат ОТ ИТОГА СМР по ВСЕМ ЛОКАЛЬНЫМ СМЕТАМ, либо в размерах, определяемых по РАСЧЕТУ. Так гласит наука (МДС 81-35.2004).

Поэтому делать из ОБЪЕКТНОЙ сметы документ с детализацией по РАЗДЕЛАМ локальных смет не совсем верно, т.к. это начинает противоречить сути ОБЪЕКТНОЙ сметы:

сегодня понадобилось вынести в объектную смету зимние по разделам локальных смет, завтра - временные, проектные, перевозку рабочих, вахту, командировочные, комплектацию оборудования, автоперевозки, материалы заказчика и тэдэ и сюдэ и конца этому не будет.

В Вашем случае налицо "издержки сметного производства", и преодолевать их необходимо собственными усилиями, не засоряя программу ненормативными функциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...