Перейти к содержанию
Форум РИК

Ошибки в базе ФЕР-2001 в редакции до 2007 года


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Скачала с вашего сайта "нормативную базу ФЕР-2001 (старые редакции): ФЕР-2001 с дополнениями и изменениями 2 версия от 02.02.2010 г."

Сравнила с печатными сборниками и обнаружила кучу ошибок. Например, расценка Ц10-08-001-01:

в печатном сборнике ПЗ=249,05; ОТ=241,44; ЭМ=0,31; Мат=7,30; ЗТР=24

в РИКе: ПЗ=81,35; ОТ=72.43; ЭМ=0,31; Мат=8,61; ЗТР=7,2

И таких ошибочных расценок много в сборниках ФЕРм10, ФЕРм08.

Будут ли исправляться ошибки в этой базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Скачала с вашего сайта "нормативную базу ФЕР-2001 (старые редакции): ФЕР-2001 с дополнениями и изменениями 2 версия от 02.02.2010 г."

Сравнила с печатными сборниками и обнаружила кучу ошибок. Например, расценка Ц10-08-001-01:

в печатном сборнике ПЗ=249,05; ОТ=241,44; ЭМ=0,31; Мат=7,30; ЗТР=24

в РИКе: ПЗ=81,35; ОТ=72.43; ЭМ=0,31; Мат=8,61; ЗТР=7,2

И таких ошибочных расценок много в сборниках ФЕРм10, ФЕРм08.

Будут ли исправляться ошибки в этой базе?

Вы сравниваете с печатным сборником ФЕРм первой редакции, а надо проверять по Изменениям и дополнениям Выпуск 2.

В РИКе же есть такое понятие, как версионность расценки, в данном случае в базе эта расценка имеет версию 4002 - то есть пришла с Доп и Изм 2, а Вы проверяли с бумажным сборником первой редакции, то есть версия расценки 4000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так второй выпуск вышел в 2008 году...
несколко раньше, раз уж изменения в РИК внесены в октябре 2007.
...второй выпуск... все равно к старой базе (не к Госэталону)?
Госэталон - это откорректированная в некоторых местах старая база, так что большая масса показателей (в том числе и ошибок) из старой базы перекочевала в новую редакцию, наделав по дороге ещё кучу ошибок, уже эталонных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так второй выпуск вышел в 2008 году...
несколко раньше, раз уж изменения в РИК внесены в октябре 2007.
...второй выпуск... все равно к старой базе (не к Госэталону)?
Госэталон - это откорректированная в некоторых местах старая база, так что большая масса показателей (в том числе и ошибок) из старой базы перекочевала в новую редакцию, наделав по дороге ещё кучу ошибок, уже эталонных.

Изменения и дополнения 2 в РИК внесены в феврале 2010 года, в 2007 внесли изменения и дополнения по первому выпуску.

Я понимаю, что Госэталон - это откорректированная старая база, но есть же граница между ними. Когда стали выходить новые сборники - это уже Госэталон. А эти изменения и дополнения по второму выпуску, они к старым сборникам или к госэталонным? Дело в том, что на ж.д. мы должны пользоваться "старой" базой, не госэталонной. Вот я и пытаюсь прояснить для себя этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А эти изменения и дополнения по второму выпуску, они к старым сборникам или к госэталонным? Дело в том, что на ж.д. мы должны пользоваться "старой" базой, не госэталонной. Вот я и пытаюсь прояснить для себя этот вопрос.
Всё, что внесено в старые базы можно посмотреть в информации о НБ (или в файле nb.txt из папки НБ).

Остальные изменения и дополнения (начиная с 5-го выпуска для ГЭСН и 3-го для ГЭСНм) включаются только в т.н. эталонную базу.

Я тАк думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Я понимаю, что Госэталон - это откорректированная старая база, но есть же граница между ними. Когда стали выходить новые сборники - это уже Госэталон.

Это типичное заблуждение. Когда вышли доп. 2 к ФЕР, уже во всю шла работа над новой редакцией "эталонной" базы. Как только мы проверили добавленные в доп.2 расценки, выяснилось, что они не бьются. Т.е., например, скалькулировав все машины, никак не удавалось получить величину, соответствующую напечатанному по данной расценке элементу прямых затрат. В ФЦЦС на наше недоумение ответили: "А они и не должны у вас биться, т.к. стоимость ресурсов в этих {новых} расценках мы считали исходя из новой "эталонной" ФСНБ". Вот такое ценообразование в строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...