Перейти к содержанию
Форум РИК

Замена ресурсов в расценке.


Евгений Domos

Рекомендуемые сообщения

При составлении сметы по ТЕРам зачастую приходится пользоваться ФЕРами при отсутствии расценок в районной базе... При добавлении в смету для которой выбрана база ТЕР расценки из ФЕР, в этой расценке все ресурсы являются добавленными, при замене (удалении, вычете) ресурса, базовая стоимость расценки не изменяется :( (если только не перенести ресурс в смету с вычетом, но этот способ ввел в путаницу не одного заказчика :) ), возможен ли иной способ замены ресурсов в таких расценках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при замене (удалении, вычете) ресурса, базовая стоимость расценки не изменяется :( (если только не перенести ресурс в смету с вычетом, но этот способ ввел в путаницу не одного заказчика :) ), возможен ли иной способ замены ресурсов в таких расценках?
Делайте - "Перенести ресурсы в смету с отрицательным расходом".

- Базисная стоимость расценки не изменится (и не должна)

- убираемый ресурс будет на виду со знаком минус

- ниже добавляйте ресурс для замены вычтенного, с тем же расходом.

Здесь вроде и дураку будет понятно, что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так как раз и делаем :wink: , но не все дураки такие умные как вы считаете.

Не для темы будет сказано, хотелось бы чтоб в РИКе сделали наконец совмещенную базу как в Г.Смете например, но это предложение уже к разработчикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не все дураки такие умные...
Их не то, чтобы много, но они так грамотно рассажены - что вроде бы везде :lol:
...хотелось бы чтоб в РИКе сделали наконец совмещенную базу как в Г.Смете например...
Буква Г в слове "Г.Смете" знаем о чём говорит (про то, что в воде...).

А в РИКе всё правильно сделано, и не надо из сметной программы создавать винегрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
При составлении сметы по ТЕРам зачастую приходится пользоваться ФЕРами при отсутствии расценок в районной базе... При добавлении в смету для которой выбрана база ТЕР расценки из ФЕР, в этой расценке все ресурсы являются добавленными, при замене (удалении, вычете) ресурса, базовая стоимость расценки не изменяется :( (если только не перенести ресурс в смету с вычетом, но этот способ ввел в путаницу не одного заказчика

Для интереса посмотрел на эту ситуацию и получил вот что:

Проверялась на совершенно идентичных (не изменённых) расценках из разных версий одной НБ (в данном случае ТЕР РМЭ в.1.002 и 1.003, расценка Е05-01-010-1, кол-во =100).

УСТАНОВЛЕНО:

А. Для вставляемой из другой НБ расценки не применяются действие: "Заменить ресурсы из другой НБ на соответствующие в текущей НБ" (ресурсы - закрытые, лампы горят, буквы большие).

otherNB1.png

1. Единичные и итоговые покаказатели расценки из текущей и импортированной НБ идентичны.

2. Операция "перенести ресурсы в смету (с вычитанием)" - скалькулированная стоимость расценки не изменяется, общий итог увеличится на стоимость вынесенных в тело сметы ресурсов. ОШИБКА

3. Операция "перенести ресурсы в смету (с удалением)" - то же самое, что и при вычитании. Хотя такой операции (удаление закрытых ресурсов) должна препятствовать программа. ОШИБКА

В. Для вставленной расценки применено действие: "Заменить ресурсы из другой НБ на соответствующие в текущей НБ" (ресурсы - открытые, кроме зтм, лампы погашены, буквы маленькие).

otherNB2.png

1, Хотя единичные числовые показатели импортированной расценки одинаковые с расценкой из текущей НБ, результаты по итогам затрат различные - и ЗП, и МШ, и ЗПМ, и МТ. Довольно неожиданный результат.

2. Операция "Перенести ресурсы в смету (с вычитанием)" - РИК препятствует (не выполняет) данной операции (ресурсы открытые), и правильно делает.

3. Операция "Перенести ресурсы в смету (с удалением)" - скалькулированная стоимость расценки изменяется на стоимость удалённых ресурсов, общий итог равен стоимости полной расценки. одна незадача - эта общая стоимость стала отличаться от стоимости расценки из текущей НБ!

А почему, интересно?

ВЫВОДЫ:

-------

Реализация механизма импорта в смету расценок из других НБ выглядит несколько недоделанной.

Ресурсы в расценках отображаются как ЗАКРЫТЫЕ (если брать во внимание "лампочки" и регистр кода ресурса) и в то же время как ОТКРЫТЫЕ (если брать во внимание "Статус"=Добавлен, а согласно справочной документации - ДОБАВЛЕННЫЙ ресурс всегда должен быть ОТКРЫТЫМ). Данный механизм можно использовать с некоторыми ограничениями:

1. При базисно-индексном методе определения ТЦ - только если НЕ предполагается перенос закрытых ресурсов из расценок в тело сметы с вычитанием (программой допускается и "с удалением") - эти операции приводят к ошибке расчёта итогов = двойному учёту стоимости вынесенных в смету ресурсов.

Правильное решение - только копирование ресурса в смету с отрицательным расходом.

Если выполнить операцию: "Заменять ресурсы из другой НБ на соответсвующие в текущей НБ", то возникает вероятность неправильного подсчёта прямых затрат по расценке (хотя в %-ном отношении ошибка небольшой величины). Ресурсы классифицируются как ОТКРЫТЫЕ (кроме ЗТМ З1000-0001).

2. При ресурсном методе определения ТЦ выносить ресурсы в тело сметы нет необходимости. В этом случае лучше выполнить операцию: "Заменять ресурсы из другой НБ на соответсвующие в текущей НБ", для их последующей нормальной работы с файлом ТЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...