Перейти к содержанию
Форум РИК

Прошу помощи с созданием сметы.


Медведев Михаил

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Я, студент строительного колледжа, прошу вашей помощи. Ситуация обстоит следующим образом:

- в моей курсовой работе по устройству кровли  задействованы нормы из ГЭСН 2014 года например на устройство кровли из ПВХ-мебраны (https://www.defsmeta.com/rgsn/gsn_12/giesn-12-01-028-01.php), этот курсовой защищен в прошлом году; 

- курсовой в этом году по определению договорной цены и ТЭП должен выполняться на основе прошлогоднего курсового.

- для курсового необходимо составить сметы в программе РИК, и эта программа на компьютерах колледжа есть. НО программа не обновлялась с 2011 года, и нужных мне норм в ней попросту нет.

Как-то заставить руководство колледжа обновить РИК я не могу, купить для себя программу я также не могу, просто потому, что не располагаю такими средствами. В связи с этим я и прошу помощи на этом форуме: в калькуляции восемь пунктов, мне необходимо составить локальную смету и выпустить форму 4 и РСР.

Со мной можно связаться в этой теме, а также по почте  grammar.mihannik@gmail.com в любое время.

Буду очень благодарен, если кто-то отзовётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Медведев Михаил сказал:

 задействованы нормы из ГЭСН 2014 года например на устройство кровли из ПВХ-мебраны

вообще-то расценки на устройство кровель из ПВХ мембран появились в конце 2010 года – в приказе Минстроя от 23.11.2010 № 509 "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 253 «Об утверждении государственных сметных нормативов на строительные и специальные строительные работы в сфере градостроительной деятельности»"

 

18 часов назад, Медведев Михаил сказал:

- для курсового необходимо составить сметы в программе РИК, и эта программа на компьютерах колледжа есть. НО программа не обновлялась с 2011 года, и нужных мне норм в ней попросту нет.

... прошу помощи на этом форуме: в калькуляции восемь пунктов, мне необходимо составить локальную смету и выпустить форму 4 и РСР.

когда обращаетесь за помощью информацию рекомендуется давать более полную – в какой НБ ФЕР/ГЭСН/ТЕР приказ о введении, расчет базисно-индексный/ ресурсный/ ресурсно-индексный, если БИМ, то откуда индексы, если РСР, то откуда текущие цены и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aver сказал:

вообще-то расценки на устройство кровель из ПВХ мембран появились в конце 2010 года – в приказе Минстроя от 23.11.2010 № 509 "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 253 «Об утверждении государственных сметных нормативов на строительные и специальные строительные работы в сфере градостроительной деятельности»"

Да, возможно неправильно запомнил (или преподаватель сообщил неточную информацию). Но версия РИКа, которая записана на первом листе выпущенной сметы  1.3.101217. Спасибо за уточнение.

 

2 часа назад, aver сказал:

когда обращаетесь за помощью информацию рекомендуется давать более полную – в какой НБ ФЕР/ГЭСН/ТЕР приказ о введении, расчет базисно-индексный/ ресурсный/ ресурсно-индексный, если БИМ, то откуда индексы, если РСР, то откуда текущие цены и т.д.

Да, спасибо, это я не уточнил.

ГЭСН. Расчёт базисно-индексный, индексы нам сообщал преподаватель: на зарплату - 12.56, на машины и механизмы - 5.73, на материалы - 4,92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Медведев Михаил сказал:

версия РИКа, которая записана на первом листе выпущенной сметы  1.3.101217

В данном случае значение имеет версия разрешенных к применению в данной программе нормативных баз

 

19 часов назад, Медведев Михаил сказал:

ГЭСН. Расчёт базисно-индексный, индексы нам сообщал преподаватель

Да-с, господин студент, дела... не надо прогуливать лекций, :rolleyes:  а к занятиям и курсовым работам следует готовиться более тщательно – смета, составленная на государственных элементных сметных нормах (ГЭСН) не может быть рассчитана базисно-индексным методом, т.к. элементные сметные нормы не содержат ценовых показателей. К сметам на ГЭСН применяют ресурсный метод расчета с использованием текущих цен...

У вас и с заданием на курсовую работу (в части составления смет) не всё в порядке – уточняйте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже не актуально. Самое затруднительное из-за чего я просил помощи это РСР, но рассчитал вручную, хоть и пришлось попотеть. 

В 11.03.2018 в 16:38, aver сказал:

Да-с, господин студент, дела... не надо прогуливать лекций, :rolleyes:  а к занятиям и курсовым работам следует готовиться более тщательно – смета, составленная на государственных элементных сметных нормах (ГЭСН) не может быть рассчитана базисно-индексным методом, т.к. элементные сметные нормы не содержат ценовых показателей. К сметам на ГЭСН применяют ресурсный метод расчета с использованием текущих цен...

У вас и с заданием на курсовую работу (в части составления смет) не всё в порядке – уточняйте...

Да, вы правы. Я перепутал. ФЕР, а не ГЭСН всё же. 

А с заданием всё в порядке, не стоит делать неверных выводов. Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...