Перейти к содержанию
Форум РИК

Как повысить число знаков после запятой в начислениях к локальной смете (Н43)


Aviaurez

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста, как повысить точность в начислениях к локальной смете в коэффициенте Н43, сейчас она три знака.

У меня есть смета-аналог на 102 млн., мне надо на её основе сделать ещё 5, который были бы взяты пропорционально, но точность мне нужна до 5-6 знака, а так как программа округляет до 3 я получаю большую разницу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Aviaurez сказал:

а так как программа округляет до 3

а можно поинтересоваться, какой научный метод вы применяли, чтобы сделать такой вывод?

12 часа назад, Aviaurez сказал:

есть смета-аналог на 102 млн., мне надо на её основе сделать ещё 5, который были бы взяты пропорционально, но точность мне нужна до 5-6 знака

не трогали бы вы вообще начисление Н43, очень с ним можно наступить во что нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, aver сказал:

а можно поинтересоваться, какой научный метод вы применяли, чтобы сделать такой вывод?

извините конечно, но складывается впечатление, что вы занялись чем-то далеким от сметного нормирования... 
смета, это не мешок с картошкой, не буханка, которую режут на равные кусочки...

не трогали бы вы вообще начисление Н43, никогда бы не трогали...

Скажите, а вы русским не владеете что ли? Что было непонятного в моём вопросе?

или что я должен тут всем расписывать его в таком духе:
у меня есть утвержденный проект на строительство некого объекта в котором были выделены объекты строительства, в каждом таком объекте была смета на земляные работы определенного объема, при это технология работ была одинаковая, поэтому была сделана смета аналог на один объект и пропорционально определена стоимость земляных работ для других объектов. И это все было в АВС

а теперь мне нужно по этому объекту сделать укрупненные расценки для Федерального Центра Сметообразования в РИК, но Вы то наш гуру сметного дела, наверное, слов то таких не слышали.

и я должен уже не пропорцией, а сделать сметы локальные, для этого я и хочу применить коэффициент к объему, вместо пропорции, чтобы не перебивать все объемы вручную, а сделать это автоматически, так вот смета это на 100 млн рублей в базе, а коэффициент у меня 0,27153, и если вы умнейший наш прикините, сколько будет потеря, от округления до 3 знака, то поймете о чем я спрашивал.

Знаете, Вы меня извините конечно, я Вас лично не знаю, но после того ответа мне кажется что вы очередной гуру-сметчик с раздутым эго, специалист "огромной" важности, типа Тюкова из Гранд-сметы...

 

Мой вопрос очень простой, как умножить все объемы сметы на число с 5 знаками после запятой, Вы можете ответить на него без умничания, если нет, то ничего не отвечайте, чем писать про картошку, что уборочная в Йошкар-Оле на носу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aviaurez сказал:

Что было непонятного в моём вопросе?

исходил из догмы "Какой вопрос – такой ответ"
и спасибо конечно за подробности, и что удосужились и снизошли, и что заставил вас пошевелить и изложить...

3 часа назад, Aviaurez сказал:

для Федерального Центра Сметообразования в РИК, но Вы то... слов то таких не слышали

сознаю свою вину, меру, степень, глубину...
точно, про "Федеральный Центр Сметообразования в РИК" – таких слов ещё не слышал, новая организация в РИК, да ещё "сметообразования", наверное вы забыли ещё про "ценонормирование" упомянуть, каюсь, не слышал таких умных слов...
ну да ладно об этом, вернёмся к нашим баранам...

Использую вашу фразу

3 часа назад, Aviaurez сказал:

что я должен тут всем расписывать его в таком духе

прикреплю только картинку, в которой Н43 введен в строке формулы начисления с семнадцатью знаками после запятой, затем это значение в колонке "По позиции" округлилось до десяти знаков после запятой и, вы не поверите, при пересчете объема в смете Н43 участвует всеми этими десятью знаками после запятой... (это я к тому, что вы про округление Н43 до трёх знака что-то говорили)

Знаете, Вы меня извините конечно, я Вас лично не знаю, но после вашего ответа мне кажется, что вы очередной народный академик по "сметнообразованию" и "ценонормированию", которому и пояснять что-либо не нужно, вы знаете – как лучше, на лету всё схватываете, подумать не успеешь, а вы уже и кнопку нажали (как всегда не ту)...

А вот и картинка в студию:

H43.png

ладно, пойду уж, уборочная на носу... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aver сказал:

исходил из догмы "Какой вопрос – такой ответ"

 

Спасибо. Форум сломался, как поднимется я посмотрю. А если не секрет, у Вас какое образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aver сказал:

исходил из догмы "Какой вопрос – такой ответ"

 

Спасибо. Форум сломался, как поднимется я посмотрю. А если не секрет, у Вас какое образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, aver сказал:

высшее, уважаемый...

Высшее какое? Какая специальность? 

По вопросу да, по позиции удается задать точность больше трех знаков, а вот в графе глобальные начисления, чтобы все объемы изменились я не смог, поэтому и задал вопрос, в ячейке слева от той что Вы обвели, округляет до трех знаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Aviaurez сказал:

какое? Какая специальность?

допрос?... поубавьте пыл немножко

ПГС, инженер-строитель, уважаемый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не мне просто чтобы понимать как с Вами лучше общаться, у меня физ-мат образование. Ну ладно это не важно, прошу Вас будьте терпимее, ну не так задал, вопрос, что Вы сразу наезжаете своими шуточками, и вместо работы думаешь то ли послать сразу, то ли в словесную дуэль вступать ;) еще раз спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Aviaurez сказал:

что Вы сразу наезжаете своими шуточками,

...зато вы поняли, что если сразу правильно спросить, то и ответ исчерпывающий может сразу быть...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B ещё, о минусах использования Н43:
• как вы заметили, в разных окнах округляется с разной точностью
• в выходных документах выводится только, если выбрано "Выводить списком", а если выбрано "Выводить сгруппированными по элементам прямых затрат", то в выходной документ не попадёт
• объем позиции (столбец "Количество") в выходном документе изменяет корректно, но формула объема (если будет выводиться) останется без изменений,

а это может запутать пользователя и проверяющего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aver сказал:

B ещё, о минусах использования Н43:
• как вы заметили, в разных окнах округляется с разной точностью
• в выходных документах выводится только, если выбрано "Выводить списком", а если выбрано "Выводить сгруппированными по элементам прямых затрат", то в выходной документ не попадёт
• объем позиции (столбец "Количество") в выходном документе изменяет корректно, но формула объема (если будет выводиться) останется без изменений,

а это может запутать пользователя и проверяющего...

Спасибо! Приеду на работу попробую оба способа. Мне кажется один я пробовал, но тогда в каждой строке появляются синие шарики, которые, как я понял со слов ваших представителей, которые так же контактируют с ФСЦЦ, кажется так он называется, могут вызвать вопросы у проверяющего. И не должно быть не желтых полей, ни шариков...

В общем похоже придется в АВС создавать эти сметы реальные, вместо аналогов и уже их переводить в РИК, потому что там выяснилась другая проблема, что из одной сметы могут часть разделов использоваться для аналога, да ещё и с разными коэффициентами.

Ну ладно, это уже не к Вам вопросы. Пойду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, aver сказал:

B ещё, о минусах использования Н43:

Сработал способ "Действия -> Заменить начисления" , но только в каждой строчке тогда появляется синий шарик.
Ну ладно, в общем чтобы к нам потом не было претензий придется пойти очень затратному по времени пути.

Всё равно спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Aviaurez сказал:

ФСЦЦ, кажется так он называется

вот так это называется – Федеральное автономное учреждение Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов (сокращённое название «ФАУ ФЦЦС»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aviaurez сказал:

но только в каждой строчке тогда появляется синий шарик.

 

3 часа назад, Aviaurez сказал:

но тогда в каждой строке появляются синие шарики, которые, как я понял со слов ваших представителей, которые так же контактируют с ФСЦЦ, кажется так он называется, могут вызвать вопросы у проверяющего. И не должно быть не желтых полей, ни шариков...

ой, как у вас всё запущено-то...
Цветовая индикация в ячейках таблицы со сметой применяется для контроля изменений отдельных параметров сметных позиций.
В окне ЛС есть вкладка "Подсказки", на которой отображается расшифровка цветовых и знаковых обозначений в строке текущей позиции локальной сметы. Эта информация позволяет пользователю контролировать изменения отдельных параметров сметных позиций в процессе работы над сметой, а проверяющему при проверке.

Наличие цветовой индикации – это большое преимущество РИК над другими, когда при одном только взгляде на экран становится ясным, где составитель сметы что-то изменял или добавлял... Вам нужно распечатать Описание ПК РИК, брать отгул, запереться в комнате, чтоб не мешали и внимательно прочитать документ с карандашом в руках, как приучали нас к самостоятельной работе во время учебы в ВУЗ'е.. Познание программы методом тыка отнимет много времени.

3 часа назад, Aviaurez сказал:

другая проблема, что из одной сметы могут часть разделов использоваться для аналога, да ещё и с разными коэффициентами

это от недостатка знаний у вас проблема, ничто не мешает устанавливать разные коэф-ты в разделах, нужно-то (как говорил выше) установить начисление на первую позицию -> копировать значение начислений -> выделить нужные строки в разделе -> вставить значение начислений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, aver сказал:

ой, как у вас всё запущено-то...

опять Вы за старое. Поймите, я считаю, что Вы гуру как у вас написано над аватаркой, и не расписываю всё от Адама, да я знаю, что значат эти шарики. Но вот блин совсем конкретно, у нас до 40 смет для одной укрупненной расценки, в каждой по 200 позиций, и в каждой стоит такая отметка, что там что то поменяли.
вот будет сидеть проверяющий в ФЦСС и, что он каждую строчку должен открывать и смотреть что там именно изменен только коэффициент на объем.

Он скажет нам, пошли вы в жопу, вы там чё то накрутили под утвержденную в ГГЭ стоимость и нас обманываете, может и не скажет, но это надо обсуждать с ними, а там очень строгие требования, плюс бюрократия.

Вы даже себе противоречите, с одной стороны не надо пилить как буханку смету, а с другой стороны ставьте любые коэффициенты...

Вот изначально мой вопрос был так и задан, что как поменять точность Глобальных начислений, потому что, их изменение не показывает проверяющему, чтобы изменены коэффициенты. Но не указал глобальные, тут я не прав.

Я очень уважаю труд людей которые сделали РИК, но поверьте я в своей жизни и на Фортране писал программы столкновения пузырька со струёй воды с анимацией и как-нибудь я разберусь в этой чудо программе для смет. Я то всё думаю, что Вы налету схватываете, а Вы всё меня куда то в азы и буки отправляете ;)

у нас в институте очень большая засада, нам надо быстро и вчера, поэтому ну как то всё объяснять не хочется...
изначально когда я задавал вопрос, каюсь, что я зря не указал, что именно к глобальным начислениям он относился, это я не указал, но сейчас вроде с этим разобрались.

Скажите, а почему вы так любите поддевать людей? Вы и в жизни такой, или это у вас стиль, чтобы народ конкретно вопросы задавал?
я почему и стал вчера спрашивать про образование, не понимая, что даёт Вам право считать людей вокруг Вас балбесами, нет может так оно по жизни и есть, но Вы как то будьте скромнее в своих комментариях, не показывайте так уж явно.
Как то коробит читать всякие строчки про картошку, про буханки, про запущенность, про уважаемых... Зачем это? Вам мало что ли говна по жизни? Мне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aviaurez сказал:

а с другой стороны ставьте любые коэффициенты...

про "любые" это вы сказали, применение коэф-тов в смете определяется положениями соответствующих МДС и ТЧ с сборникам, поэтому и шарики, чтоб "любые" не ставили...

1 час назад, Aviaurez сказал:

будет сидеть проверяющий в ФЦСС и, что он каждую строчку должен открывать и смотреть что там именно изменен только коэффициент на объем

ФЦЦС всё-таки... А проверяющий может и не "открывать и смотреть" каждую строчку, достаточно выполнить команду "Экспертиза сметы", чтобы получить и распечатать подробный документ о всех изменениях, сделанных в смете... и отсутствие шариков не поможет что-то скрыть...

1 час назад, Aviaurez сказал:

или это у вас стиль, чтобы народ конкретно вопросы задавал?

ничего личного, банальная психология, вот вы крепко запомнили про правильную постановку вопросов, чего и требовалось
хотя нас этому ещё в школе учили, до "столкновений пузырьков со струей"

1 час назад, Aviaurez сказал:

мало что ли говна по жизни

а вот и тараканы появились, давайте остановим общение, мне почему-то стало неинтересно, вроде как испачкался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, aver сказал:

давайте остановим общение, мне почему-то стало неинтересно, вроде как руки испачкал при общении с вами

после вашего первого вчерашнего ответа у меня было именно это ощущение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...