Перейти к содержанию
Форум РИК

Спецификации


Павел

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как в РИКе работать со спецификациями? При создании спецификации программа отображает окно шаблонов, но оно пустое. В какой папке на диске хранятся данные шаблоны и какой формат они имеют?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как в РИКе работать со спецификациями? При создании спецификации программа отображает окно шаблонов, но оно пустое. В какой папке на диске хранятся данные шаблоны и какой формат они имеют?
Там есть немного: Работа с WinРИК->Импорт в WINРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 years later...

Добрый день! Можно ли обновить данную тему? Сейчас она для меня очень актуальная. Хочется понять назначение данной функции: Спецификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АндрейФ сказал:

Добрый день! Можно ли обновить данную тему? Сейчас она для меня очень актуальная. Хочется понять назначение данной функции: Спецификация.

Этот инструмент больше для проектных институтов
Возьмите какой-нибудь проект, например, пожарная сигнализация, и откройте там листы спецификаций. Вот такая спецификация и создается. Или посмотрите ГОСТ 21.110-2013 Спецификация оборудования, изделий и материалов

В РИК для каждой позиции такой спецификации можно назначить шифр расценки и код ресурса для привязки работы оборудования из текущей НБ (например для кабеля – ресурс и расценку из НБ и т.д.). А потом на основе этой спецификации создать смету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, aver сказал:

Этот инструмент больше для проектных институтов
Возьмите какой-нибудь проект, например, пожарная сигнализация, и откройте там листы спецификаций. Вот такая спецификация и создается. Или посмотрите ГОСТ 21.110-2013 Спецификация оборудования, изделий и материалов

В РИК для каждой позиции такой спецификации можно назначить шифр расценки и код ресурса для привязки работы оборудования из текущей НБ (например для кабеля – ресурс и расценку из НБ и т.д.). А потом на основе этой спецификации создать смету

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2017 в 11:54, aver сказал:

В РИК для каждой позиции такой спецификации можно назначить шифр расценки и код ресурса для привязки работы оборудования из текущей НБ (например для кабеля – ресурс и расценку из НБ и т.д.). А потом на основе этой спецификации создать смету

Я так понимаю, что для каждого материала из спецификации можно назначить шифр работы, по которому можно в автоматическом режиме вывести и получить готовую локальную смету? В том числе материал можно привязать к коду ресурса материалов.. и он (материал) будет под этим же кодом на экране монитора в смете?

Эти удобства предоставляются только для проектных организаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АндрейФ сказал:

каждого материала из спецификации можно назначить шифр работы, по которому можно в автоматическом режиме вывести и получить готовую локальную смету? В том числе материал можно привязать к коду ресурса материалов.. и он (материал) будет под этим же кодом на экране монитора в смете?

каждой позиции в спецификации можно назначить и шифр расценки, и код ресурса

В 17.01.2017 в 10:54, aver сказал:

например для кабеля – ресурс и расценку из НБ

при создании сметы в окне "Выбор внешнего файла" -> кнопка "Спецификация" будут считываться все позиции спецификации, и если для позиции "Кабель марка и т.п...." назначена расценка Ц10-8-5-1 и провод С502-0809, то они попадут в смету отдельными строками. И так по каждой позиции спецификации...

Да вы почаще пробуйте проделать сами – создайте тестовую спецификацию из хотя бы трёх позиций, по-заполняйте там все возможные поля, сохраните и создайте новую смету на основе этой спецификации и посмотрите, что получилось. Куча вопросов пропадёт...

А из "Описания программного комплекса" в разделе "1.1. Варианты поставки программного комплекса WinРИК" (или на нашем сайте) будет понятно, для каких вариантов инструмент спецификация доступен – Проектный институт, Проф и Проф-Сеть. Ну с доступными справками-то нужно предварительно знакомиться, прежде чем начинать вопросы задавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2017 в 19:33, aver сказал:

Да вы почаще пробуйте проделать сами – создайте тестовую спецификацию из хотя бы трёх позиций, по-заполняйте там все возможные поля, сохраните и создайте новую смету на основе этой спецификации и посмотрите, что получилось. Куча вопросов пропадёт...

Подскажите как решить проблему с выводом Количества из Спецификации в Смету?

специф1.jpgсмета1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2017 в 14:08, АндрейФ сказал:

Подскажите как решить проблему с выводом Количества из Спецификации в Смету?

Не расстраивайтесь, бывает и хуже – у меня ещё хуже вашего получилось:
1. Объем взяло только из первой позиции спецификации
2. Единицы измерения вообще вставило крякобразами (я с этим позже разберусь конечно)
3. Что-то там не понравилось с НРСП
4. Из позиции спецификации, код ресурса которого отсутствует в НБ, вставило только это мой самопальный код

spc_source_1.png

spc_result_1.png

Поэтому смотрим на это, как на инструмент, который пока не доработан, но им, с определенными ограничениями, можно вполне пользоваться, например использовать как шаблон для составления однотипных смет. Хотя мне изначально не понравилось, что при конвертации сначала вставляется строка с ресурсом, и только за ней строка с работой, непривычно показалось, мне предпочтительнее наоборот.
Пробовал когда-то по спецификации набирать сметы на монтаж ОПС, при этом спецификации создавались без объемов, как общий случай... Потом отошел как-то из-за недоработок в инструменте.
Но проектировщикам удобно наверное, Создаются справочники спецификаций, заводов-изготовителей, городов, ГОСТов и т.п., а потом использовать для быстрого создания спецификаций.

Делайте пока, как я начинал когда-то – создавайте спецификацию без объемов, для многократного использования (хотя для этих целей лучше будет смета-шаблон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 20:21, aver сказал:

spc_source_1.png

 

как вам удалось внести данные в столбец Наименование? Мне РИК доступ не предоставляет прямо вносить.. Пытаюсь дважды щелкнуть на позиции строчки, но она не активируется. Если же через правую кнопку пытаться внести, то выходит неактивное окно, в котором трудно что понять: что и куда вносить..

внести.jpg

Вообще-то, функция Спецификация -не доработана как-то... Лучше ей не пользоваться на первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АндрейФ сказал:

как вам удалось внести данные в столбец Наименование? Мне РИК доступ не предоставляет прямо вносить..

внизу есть вкладка "Наименование", туда вводите текст и жмёте ENTER

spc_source_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, aver сказал:

внизу есть вкладка "Наименование", туда вводите текст и жмёте ENTER

spc_source_2.png

Спасибо! ))) Как же я эту строку не увидел? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...