Перейти к содержанию
Форум РИК

АндрейФ

Пользователи
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные АндрейФ

  1. Спасибо за ответ! По поводу экспорта из файла Excel в новую смету, догадался по ходу решения проблемы импорта. Действительно, полезная функция в РИКе.

    И ещё один приятный маленький момент, который стал мне полезен. В предыдущих сметах я часто использовал одни и те же светодиодные светильники по приемлемой цене. Но вспомнить, в какой из десятка смет объекта находится нужный мне материал, быстро и оперативно не получалось. Решено использовать в этом случае данную функцию. Надеюсь другим это тоже будет полезно знать..

  2. Добрый день! У меня не хватает информации чтобы разобраться, для чего она предназначена и как она работает? Операция Экспорта мной понята, а с импортом возникают проблемы. Вот мой ход работы:

    1 вариант. Для простоты создаю копию ЛС, из которой была произведена операция "Экспорта текстовых (не базовых) позиций". Статус данной сметы -Данные. Удаляю из ЛС те самые текстовые (не базовые) позиции. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена. Перехожу на 2-ой вариант.

    2 вариант. Аналогично выше делаю копию ЛС. Позиции в смете остаются не тронутыми. Меняю данные в каждом столбце экспортируемого файла Exсel (например, количество, наименование, цена, шифр. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена. Перехожу на 3-ий вариант.

    3 вариант. Создаю новую пустую ЛС. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена. Перехожу на 4-ий вариант.

    4 вариант. Создаю новую ЛС. Заполняю парой строк. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена...

    Итог, для чего эта операция Импорта нужна?

  3. В 21.01.2017 в 20:21, aver сказал:

    spc_source_1.png

     

    как вам удалось внести данные в столбец Наименование? Мне РИК доступ не предоставляет прямо вносить.. Пытаюсь дважды щелкнуть на позиции строчки, но она не активируется. Если же через правую кнопку пытаться внести, то выходит неактивное окно, в котором трудно что понять: что и куда вносить..

    внести.jpg

    Вообще-то, функция Спецификация -не доработана как-то... Лучше ей не пользоваться на первое время.

  4. В 17.05.2016 в 17:09, Нина сказал:

    обидно становится, что человек, составлявший программу - любитель программировать слишком путано. Ведь, не я одна говорю, что перемудрили с программой. Все знакомые, кто в ней работает, не очень довольны, машут рукой и половиной опций просто не пользуются.

    Программа сделана идеально удобно...

    В 17.05.2016 в 17:09, Нина сказал:

    Ведь, не я одна говорю, что перемудрили с программой. Все знакомые, кто в ней работает, не очень довольны, машут рукой и половиной опций просто не пользуются.

    Это как можно половиной опций не пользоваться? Я пользуюсь на 80-85%. Вот доизучу ещё малость и буду свободно говорить по "фене". ))

  5. В 18.01.2017 в 19:33, aver сказал:

    Да вы почаще пробуйте проделать сами – создайте тестовую спецификацию из хотя бы трёх позиций, по-заполняйте там все возможные поля, сохраните и создайте новую смету на основе этой спецификации и посмотрите, что получилось. Куча вопросов пропадёт...

    Подскажите как решить проблему с выводом Количества из Спецификации в Смету?

    специф1.jpgсмета1.jpg

  6. В 09.05.2016 в 19:25, aver сказал:

    для начала попробуйте ознакомиться со справочной информацией:

    Меню "Справка -> Инструкции -> Описание программного комплекса" -> а там – "5. План производства"

    c4c60edd0bcet.jpg


     

    Добрый день! 

    Данный скрин сделан с WinРИК версии 1.3.160712 ?

    Можно получить временную ссылку для скачивания? На моём ПК стоит старая версия РИК...

  7. В 17.01.2017 в 11:54, aver сказал:

    В РИК для каждой позиции такой спецификации можно назначить шифр расценки и код ресурса для привязки работы оборудования из текущей НБ (например для кабеля – ресурс и расценку из НБ и т.д.). А потом на основе этой спецификации создать смету

    Я так понимаю, что для каждого материала из спецификации можно назначить шифр работы, по которому можно в автоматическом режиме вывести и получить готовую локальную смету? В том числе материал можно привязать к коду ресурса материалов.. и он (материал) будет под этим же кодом на экране монитора в смете?

    Эти удобства предоставляются только для проектных организаций?

  8. 4 часа назад, aver сказал:

    Этот инструмент больше для проектных институтов
    Возьмите какой-нибудь проект, например, пожарная сигнализация, и откройте там листы спецификаций. Вот такая спецификация и создается. Или посмотрите ГОСТ 21.110-2013 Спецификация оборудования, изделий и материалов

    В РИК для каждой позиции такой спецификации можно назначить шифр расценки и код ресурса для привязки работы оборудования из текущей НБ (например для кабеля – ресурс и расценку из НБ и т.д.). А потом на основе этой спецификации создать смету

    Спасибо за информацию.

  9. 2 часа назад, aver сказал:

    Вот так как-то...

    Спасибо за ответ. Стало ясно..

    А по поводу работы через План производства, то пришёл к неутешительному для себя выводу в том, что научиться работать с Планом производства надо было ещё "когда мы были молодыми"... 

    Рекомендую всем и себе в частности почаще искать полезную информацию, читать и перечитывать различную литературу, вчитываться и изучать программу своевременно, подписываться на подобных форумах, вести активных образ инженера-сметчика.

  10. В 04.06.2016 в 18:24, aver сказал:

    В обсуждаемом случае изменение акта делает его не соответствующим утвержденной контрактной смете, поэтому нужно было всего-то: 

    1. Составить маленькую смету из двух позиций:
      • <поз# по смете> ИСКЛЮЧИТЬ: старая труба
      • ДОБАВЧИТЬ: новая труба
      • УТВЕРЖДАЮ/СОГЛАСОВАНО в шапке сметы
    2. Дополнительное соглашение к контракту, в котором в преамбуле указать причину его появления и суть. В резолютивной части "Стороны пришли к соглашению... <далее по тексту>" и приложением к нему будет смета (см. выше п.1).
    3. Вот теперь, на основе утвержденной сметы, которая теперь стала неотъемлемой частью контракта, и можно составлять КС-2...

    Вот так как-то... :rolleyes:

    Добрый день!

    До настоящего времени я действовал немного по-другому: 

    1. В КС-2 не выполненные работы и не используемые материалы не включал, т.е. выпускал КС-2 на фактически выполненные работы и используемые материалы.

    2. Составлял доп.соглашение к контракту на сумму "отпавших работ и материалов" с приложением сметы. Здесь: согласовываются работы и материалы, которыми покрывается "отпавшая" сумма.

    3. Выпускал КС-2 на доп.соглашение к контракту на сумму "отпавших работ и материалов".

    Прошу дать Ваши комментарии о правильности моих действий, отличных от выше Вами изложенных.

  11. В 18.11.2008 в 12:18, Марина сказал:

    Создайте папку "SPC" в нужной норм. базе:диск C(D)/RIK/SM_.../BAZ_..., затем в редакторе норм.баз в данной норм.базе через меню "Правка"- Справочники для спецификаций, создать папку и внести условную строку спецификации. Затем, при выпуске лок. сметы(F3- Выпуск) в окне "Выбор внешнего файла"указываете "Спецификация."Далее в "Выборе спецификации"ставите точку "Из файла формата Word" и выбираете свою спецификацию. Одновременно открывается спецификация и окно настройки формата с двумя клавишами, в которых нужно сделать настройки.

    ред норм баз.jpg

×
×
  • Создать...