Перейти к содержанию
Форум РИК

Создание индивидуальной базы в РИК


Рекомендуемые сообщения

:oops: Добрый день. подскажите please, как завести в РИКе свою индивидуальную базу расценок и сделать так, чтобы работа с ней осуществлялась как с обычной базой. Редактор нормативных баз, я так понимаю позволяет тока редактировать заложенные нормативные базы? Создать ее в виде сметы обычной - а потом просто копировать расценки из нее..... может есть цивилизованный способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-же очень хотелось бы узнать: нашей организацией разработаны свои индивидуальные расценки на отделочные работы, они утверждены. Предусмотрена ли в РИКе возможность создания сборников индивидуальных расценок????

Или только ГРАНД-Смета позволяет это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:oops: Добрый день. подскажите please, как завести в РИКе свою индивидуальную базу расценок и сделать так, чтобы работа с ней осуществлялась как с обычной базой. Редактор нормативных баз, я так понимаю позволяет тока редактировать заложенные нормативные базы?

С чего вы взяли что редактор нормативных баз позволяет только редактировать заложенные нормативные базы? Посредством редактора нормативных баз можно выполнять любые работы над нормативными базами, в том числе и создавать любую расценку, любой сборник расценок, любую собственную нормативную базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Енто опять я :oops: Я в РИКе еще не оч.давно работаю. Прочитала всю справку о программе, но про Редактор нормативных баз информации не нашла. Вот я захожу в "Утилиты РИК", выбираю загрузку Редактора нормативных баз и открывается окно с выбором нормативной базы (ГЭСН-2001 или ФЕР-2001). Если выбрать одну из существующих баз. то да - редактор позволяет добавлять новые сборники и расценки и т.п.

Но мне то нужно просто новую создать базу изначально, не на их основе. Что в таком случае делать дальше, после того как появляется окно для выбора базы???

Извините, если вопросы глупые, повторюсь до этого работала с Гранд-сметой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрать одну из существующих баз. то да - редактор позволяет добавлять новые сборники и расценки и т.п.

Но мне то нужно просто новую создать базу изначально, не на их основе. Что в таком случае делать дальше, после того как появляется окно для выбора базы???

Ещё 03.02.2006 г-н Мах отвечал на форуме:
Также никто не запрещает вам в вашей территориальной базе (ТЕР-2001...) заводить свои расценки (желательно придумывать такую кодировку, чтобы она не пересеклась с рег.центром) или сборники, что даже лучше, ибо возможность пересечения исключается. Так вы создадите в текущей версии базы свои ресурсы/расценки/сборники, а при обновлении ТЕР, выгрузите их из текущей базы, а затем загрузите в новую в режиме "добавлять несуществующие позиции", чтобы ресурсы обновленной базы сохранились, а из выгруженных на предыдущем этапе сборников, загрузились только ваши ресурсы/расценки. Делается это всё редактором нормативных баз.
Можете клонировать любую базу, обозвать её как захочется и издеваться над ней по-полной:

удалять ненужное, добавлять своё, используя возможности существующей НБ. Прикрепить её конфигуратором, и она тоже будет в...

... и открывается окно с выбором нормативной базы ... Если выбрать одну из существующих баз...
например, свою, вновь созданную
... то да - редактор позволяет добавлять новые сборники и расценки и т.п.
Вот Вам и НБ в руки... :)

"Задача ясна - за дело, товарищи" (Н.С.Хрущёв) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы и рада отстать, но для полной ясности подскажите:)

Макс писал: "Можете клонировать любую базу, обозвать её как захочется и издеваться над ней по-полной:

удалять ненужное, добавлять своё, используя возможности существующей НБ. Прикрепить её конфигуратором, и она тоже будет в..."

1. В каком каталоге находятся существующие НБ, и где именно их можно скопировать

2. Как и где скопированная НБ прикрепляется конфигуратором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобралась!

:wink: Нормативные базы находятся в C\RIK\SM_FER\BAZ_F\ (для ФЕР-2001, например)

Скопировать базу, обозвать ее по-своему

Потом зайти в "Конфигурация РИК", вкладка "Каталоги с базами" - "Добавить". Выбрать созданную базу, ОК

После этого в Редакторе НБ открывается клонированная база :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется разобралась!
Вот видите - не всё так плохо... :wink:
Нормативные базы находятся в C\RIK\SM_FER\BAZ_F\ (для ФЕР-2001, например)

...обозвать ее по-своему

Note:

после символа подчёркивания должно быть не более двух символов, (BAZ_xx)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

... и ещё желательно, чтобы BAZ_F исходной базы и BAZ_[что угодно, только не F] вашей новоиспеченной базы не совпадали.

Т.е. берёте, например ФЕР-2001, т.е. папку SM_FER, копируете в SM_FERmy, поддиректорию (папку внутри SM_FERmy) переименовываете из BAZ_F в BAZ_my. Далее редактируете файл nb.ini, исправив/добавив в секции Name=ФЕР-2001 с дополнениями и изменениями 2 название на (например) Name=ФЕР-2001 мой (для жутких экспериментов).

Уже после этого в конфигураторе добавляете эту базу и новое наименование "ФЕР-2001 мой (для жутких экспериментов)" подтянется автоматически! Вот для чего мы правили nb.ini - чтобы не было путаницы между двумя базами с одинаковыми по умолчанию наименованиями.

Кто-то скажет - но ведь можно исправить название в конфигураторе. Да, можно, но мало ли что - РИК, например, слетит... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет "ВНИМАНИЕ!!! В каталоге должен обязательно находиться файл N_POZ.DBF"?

У меня это и происходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как на счет "ВНИМАНИЕ!!! В каталоге должен обязательно находиться файл N_POZ.DBF"?

У меня это и происходит!

И что? Чему это противоречит из мной сказанного? Наличие файла n_poz.dbf - не более чем возможность идентифицировать корень нормативной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...