Перейти к содержанию
Форум РИК

Выпуск сметы из Вин рика в эксель


Вера696

Рекомендуемые сообщения

При выпуске сметы из рика в эксель 2010 выдает ошибку. В параметрах макросов в эксель стоят галочки : 1. Включить все макросы. 2. Доверять доступ к объектной модели VBA.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вера696 сказал:

При выпуске сметы из рика в эксель 2010 выдает ошибку. В параметрах макросов в эксель стоят галочки : 1. Включить все макросы. 2. Доверять доступ к объектной модели VBA

Имеет значение вариант поставки РИК – если у вас РИК Стандарт, то он включает в себя локальный сметный расчет (в том числе форму 2 «процентовка»), ресурсный сметный расчет. Отсутствует выпуск форм в Excel. (см. Варианты поставки программного комплекса)

Если у Вас другая версия РИК, то пока все известные версии Офиса корректно работают, при условии их правильной установки. Установка самого РИКа здесь роли не играет. 

Неправильной установкой Офиса можно назвать тот случай, когда сперва стоит Офис, в котором галочка "Доверять ..." не отмечена и поверх него ставится следующая версия офиса, именно поверх, без предварительного удаления предыдущей версии. 

Тогда при любом выборе этой галочки в новом офисе формы в Excel выходить не будут. Возможно у вас этот случай.

Лечится правильным сносом офиса (через "Панель управления > Установка/удаления программ") и повторной его установкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вин рик проф. Удалили через панель управления-удаление программ, потом почистили реестр программой ссклинер, далее перезагрузили компьютер. Выполнили установку, проверили галочки в настройках экселя, попробовала выпустить смету, и снова та же ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вера696 сказал:

попробовала выпустить смету, и снова та же ошибка

вам нужно позвонить в техподдержку, там попробуют соединиться компьютерами и посмотреть, что происходит

8(800) 707-45-70 (для регионов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aver сказал:

вам нужно позвонить в техподдержку, там попробуют соединиться компьютерами и посмотреть, что происходит

8(800) 707-45-70 (для регионов)

спасибо, сейчас свяжусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для продвинутых (кто без боязни по реестру):

если для флажка "Доверять доступ к объектной модели проектов VBA" установлена галочка (включено), то (для офиса 2010), то в реестре это будет:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Excel\Security] 
"AccessVBOM"=dword:00000001(1) 

reestr_.png

при отключенном флажке значение "AccessVBOM"=dword:00000000(0) 

закройте Excel и установите значение = 1 для этого параметра. 

Параметр "VBAWarnings" отвечает за группу "Параметры макросов": 
4 = Отключить все макросы без уведомления 
2 = Отключить все макросы с уведомлением 
3 = Отключить все макросы кроме макросов с цифровой подписью 
1 = Включить все макросы (не рекомендуется, возможен запуск опасной программы) 
(значения даны в десятичном формате)

---

или сделайте, на худой конец, рег-файл с установленной единичкой и запускайте его перед выпуском сметы 

например VBAunprotect.reg с таким содержанием: 

Windows Registry Editor Version 5.00 

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Excel\Security] 
"AccessVBOM"=dword:00000001 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 12.10.2018 в 15:44, aver сказал:

Кстати, для продвинутых (кто без боязни по реестру):

если для флажка "Доверять доступ к объектной модели проектов VBA" установлена галочка (включено), то (для офиса 2010), то в реестре это будет:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Excel\Security] 
"AccessVBOM"=dword:00000001(1) 

reestr_.png

при отключенном флажке значение "AccessVBOM"=dword:00000000(0) 

закройте Excel и установите значение = 1 для этого параметра. 

Параметр "VBAWarnings" отвечает за группу "Параметры макросов": 
4 = Отключить все макросы без уведомления 
2 = Отключить все макросы с уведомлением 
3 = Отключить все макросы кроме макросов с цифровой подписью 
1 = Включить все макросы (не рекомендуется, возможен запуск опасной программы) 
(значения даны в десятичном формате)

---

или сделайте, на худой конец, рег-файл с установленной единичкой и запускайте его перед выпуском сметы 

например VBAunprotect.reg с таким содержанием: 

Windows Registry Editor Version 5.00 

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Excel\Security] 
"AccessVBOM"=dword:00000001 

Слишком сложно для обычных пользователей.

Проще  сделать так....

открыть "Параметры" (на закладке ФАЙЛ) затем "Центр управления безопасностью" затем "Параметры центра управления безопастностью" затем с лева "Параметры макросов" затем "Включить макросы (не рекомендуется) это не страшно..... И не забудьте поставить ГАЛОЧКУ "Доверять доступ VBA" (если EXEL не пересчитывает то нужно именно эту галку проверить.) И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ИП Хохриков сказал:

Слишком сложно для обычных пользователей.

а этот материал был предназначен для "продвинутых" пользователей и применять его можно в случаях, когда другие способы включения макросов (по тем или иным причинам) не помогают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

добрый день. Мучаемся с выпуском смет в Excel. К самому выпуску нет претензий, но мучения начинаются, когда приходится "причесывать" сметы для печати и экспертизы. Почему то не помещаются в ячейку наименование расценки, надо раздвигать строки, накрутки НР и СП не умещаются по ширине столбца, приходится умещать их в несколько строк. Добавляем вручную сквозные строки. и тд и тп. Честно сказать - эта "работа" напрягает. В Смете. ру и гранде таких проблем с Excel нет. Все читаемо и красиво

Forma4_d147e5a8.xlsm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Svetlana сказал:

и тд и тп. Честно сказать - эта "работа" напрягает

по прикрепленному урезанному файлу ваши проблемы не совсем понятны...  – у меня выпускается с корректным форматированием ячеек, и ничего не нужно дополнительно делать... (офис-2016)

Прикрепите выпущенный файл без своих правок форматирования, отметьте цветом в нем только проблемные (по вашему мнению) ячейки без "и тд и тп."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana сказал:

Давайте я отправлю файл вам на почту. И в РИКе и в Excelе

отправьте, через Елену Михайловну, но только без ваших правок и дайте информация версиях РИК и офиса

И эта ваша проблема не является ошибкой РИК, а ошибкой установленного у вас недополуофиса, потому тему для сообщений выбирайте в соответствии в возникшей проблемой правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Svetlana сказал:

не помещаются в ячейку наименование расценки, надо раздвигать строки,

что такое "не помещаются в ячейку наименование расценки" не совсем понятно, потому что не могу наблюдать,
а "раздвигать строки" делается при выпуске сметы один раз в окне параметров формы 4 на вкладке "Столбец > Ширина", при этом ширина столбца "Наименование" определяется по остаточному принципу. 

После установки требуемой ширины по своим нуждам, настройки выпуска формы 4 сохраните в файл, чтобы применять их к другим сметам.  

Спойлер

param_f4_width.png

Спойлер

с такими настройками получится вот так:

preview.png

 

Об этом есть в справках "Описание РИК" и "Как составить смету"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но тогда убавляется ширина ценовых столбцов. А случается так, что длина цифры просто не вписывается.  А как дела со сквозными строками заголовков? Самостоятельно добавлять в каждой смете? И Вы ничего не посоветовали, что делать с накрутками НР и СП. Я выпустила смету по вашему совету. К сожалению не могу отправить файл, где выделила желтым цветом строки с НР и СП. Впрочем у вас он есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlana сказал:

тогда убавляется ширина ценовых столбцов. А случается так, что длина цифры просто не вписывается.

- как раздвигать строки см. выше
 

2 часа назад, Svetlana сказал:

А как дела со сквозными строками заголовков? Самостоятельно добавлять в каждой смете?

- строки в заголовках добавляются/убираются в параметрах формы на вкладке "Вид > Общие" с помощью флажка "Разделять нормы строкой"
 

2 часа назад, Svetlana сказал:

Вы ничего не посоветовали, что делать с накрутками НР и СП

- это уже Excel, и этому учить нужно? Выделите ячейки в строке (B:F), объедините их, назначьте перенос по строкам, раздвиньте по высоте на 2 строки. Всё это занимает 10 сек.
А что у вас означает " накрутками НР и СП"? Может нормы НР и СП? Я в смете не увидел никаких накруток (коэффициентов) к НРСП
 

2 часа назад, Svetlana сказал:

не могу отправить файл, где выделила желтым цветом строки с НР и СП

а я могу, смотрите пример (в архиве) Forma4_пример_.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не надо учить, как работать в Excel. Я может быть лучше Вас умею это делать. Но конечный продукт выпуска в РИКе должен быть полностью отформатирован и адаптирован!!! И я снова повторюсь - Вы должны быть на стороне потребителя! А не оправдывать недоделки производителя (В частности компанию РИК)! Может Вам отправлять все сметы на доработку? Когда в смете более 1000 позиций и таких смет не одна и не две это не будет 10 сек?

 

А то что я не могла загрузить файл на сайте - это были сбои на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.06.2019 в 14:03, Svetlana сказал:

Меня не надо учить, как работать в Excel. Я может быть лучше Вас умею это делать.

значит в Excel на VBA программируете, рад за вас... 

кстати:

В 06.06.2019 в 08:11, Svetlana сказал:

убавляется ширина ценовых столбцов. А случается так, что длина цифры просто не вписывается

 

В 06.06.2019 в 14:03, Svetlana сказал:

Когда в смете более 1000 позиций и таких смет не одна и не две это не будет 10 сек?

что-бы привести ширину столбца в соответствие с содержимым, нужно сделать двойной щелчок правой кнопкой мыши по правой границе в заголовке столбца, это касается и смет любого количества позиций (хоть 500 000), займёт это 0,1 сек. Да что я вас учу, вы и так сами знаете лучше меня...
 

В 06.06.2019 в 14:03, Svetlana сказал:

А то что я не могла загрузить файл на сайте - это были сбои на сайте.

ну это понятно – хорошему специалисту всегда что-то мешает...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Aver. К сожалению не имею чести знать ваше настоящее имя. Вы никак не можете признаться в том, что неспособны исправить РИК  в соответствии с потребностями потребителей . Видимо слабо....и :(((

А я вынуждена обратиться непосредственно к разработчику программы (а конкретно к Льву Анатольевичу) с жалобой на наше общение и пусть он оградит меня от общения с Вами.

Своими бессмысленными комментами Вы отнюдь не решили проблему. Думаю, что с вашей помощью РИК скоро потеряет в нашем лице постоянных клиентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlana сказал:

Господин Aver. К сожалению не имею чести знать ваше настоящее имя. Вы никак не можете признаться в том, что неспособны исправить РИК  в соответствии с потребностями потребителей

Владимир Николаевич моё настоящее имя госпожа Svetlana Shayhullovna, подробности можете узнать у Елены Михайловны...

К сожалению, не являюсь разработчиком РИК...  потому и признаться не могу,  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...