Перейти к содержанию
Форум РИК

Команда "Текстовые (не базовые) позиции" - Импорт


АндрейФ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня не хватает информации чтобы разобраться, для чего она предназначена и как она работает? Операция Экспорта мной понята, а с импортом возникают проблемы. Вот мой ход работы:

1 вариант. Для простоты создаю копию ЛС, из которой была произведена операция "Экспорта текстовых (не базовых) позиций". Статус данной сметы -Данные. Удаляю из ЛС те самые текстовые (не базовые) позиции. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена. Перехожу на 2-ой вариант.

2 вариант. Аналогично выше делаю копию ЛС. Позиции в смете остаются не тронутыми. Меняю данные в каждом столбце экспортируемого файла Exсel (например, количество, наименование, цена, шифр. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена. Перехожу на 3-ий вариант.

3 вариант. Создаю новую пустую ЛС. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена. Перехожу на 4-ий вариант.

4 вариант. Создаю новую ЛС. Заполняю парой строк. Выполняю команду- Текстовые (не базовые) позиции-Импорт. Выпадает сообщение -"... Заменено ресурсов: 0". То есть операция импорта не выполнена...

Итог, для чего эта операция Импорта нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АндрейФ сказал:

для чего эта операция Импорта нужна?

Этот инструментарий используется при создании РТМ и укрупненных расценок (НЦС) в специализированным варианте поставки ПК РИК. Там в справке "Инструкция по формированию РТМ и выпуску НЦС в ПК «РИК»", рассказано как работать как и для чего делается "Выгрузка/загрузка не базовых позиций":

в целом не базовые позиции выгружаются для дальнейшего их кодирования (в РНБ НЦС) и обратной загрузки в сметы для корректного формирования укрупненной расценки (НЦС)...

Подробности (избыточные для простого сметчика):
- РНБ-НЦС "не базовым позициям" присваивается код, т.е. ресурсы включаются в НБ и становятся базовыми
- в файле с выгруженными позициями заполняется столбец "Коды ФССЦ" (это всё через РНБ-НЦС)
- при импорте данных обратно в смету (ту же самую) старые "не базовые" заменяются на уже "базовые" с кодом ФССЦ и данные (наименование, цены, определитель) берутся из НБ, количество – из файла...

вот так как-то, упрощенно конечно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В целом теперь понятно.

Последний вопрос: в версии Проф РИК эта функция не работает? Почему работает функция Экпорта тогда?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АндрейФ сказал:

Почему работает функция Экпорта тогда?))

ну это же может быть полезно в определенных ситуациях:

например вы получили сметы, в которых много небазовых позиций и позарез нужно составить их табличный перечень ... – экспорт небазовых позиций из сметы (объекта, стройки) вас выручит в этом случае, но вы всё равно можете выполнить эту работу и вручную...

и потом – из полученной таблицы с небазовыми позициями можно импортировать данные в смету (импорт из файлов формата MS Word, Excel), было бы желание и сноровка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! По поводу экспорта из файла Excel в новую смету, догадался по ходу решения проблемы импорта. Действительно, полезная функция в РИКе.

И ещё один приятный маленький момент, который стал мне полезен. В предыдущих сметах я часто использовал одни и те же светодиодные светильники по приемлемой цене. Но вспомнить, в какой из десятка смет объекта находится нужный мне материал, быстро и оперативно не получалось. Решено использовать в этом случае данную функцию. Надеюсь другим это тоже будет полезно знать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...