Перейти к содержанию
Форум РИК

Проекты документов, мероприятия, статьи


Рекомендуемые сообщения

Минстрой заявил о новой реформе ценообразования в строительстве

Вместо перехода на ФГИС ЦС в России нужно усовершенствовать базисно-индексный метод ценообразования, считают в Минстрое. В частности, необходимо уточнить так называемый индекс пересчета, заявил замглавы министерства Дмитрий Волков. По его словам, это повысит точность системы ценообразования на 20%.

Спойлер

Вместо перехода на ФГИС ЦС в текущем году необходимо усовершенствовать базисно-индексный метод ценообразования в строительстве. Об этом заявил замглавы Минстроя Дмитрий Волков, пишет «Интерфакс». 

«Мы предлагаем совершенствовать действующую систему ценообразования, которая базируется на применяемом ресурсно-индексном методе (когда большая часть ресурсов берется по базе 2000 года с индексом пересчета, выпущенных Минстроем России и регионами, а часть ресурсов берется по текущей цене методом конкурентного анализа). Мы считаем, что сейчас нам надо поработать вместе с регионами, чтобы точнее считать этот индекс, а также дать более четкий метод для расчета конкурентного анализа. Это значительно повысит точность системы ценообразования — по нашим оценкам, на 15-20%», — сказал Волков. 

Вскоре будут утверждены соответствующие изменения в постановление правительства «О мониторинге цен строительных ресурсов, добавил замглавы Минстроя. «Сейчас оно (постановление в новой редакции — ред.) находится на подписании у председателя правительства. Надеемся, оно выйдет после майских праздников», — пояснил Дмитрий Волков. Согласно пока еще действующей редакции документа, с текущего года для определения цен строительных ресурсов при госзакупках должны применяться данные Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Ранее сообщалось, что полноценный запуск ФГИС ЦС Минстрой предложил отложить на начало 2022-го. Соответствующие изменения в вышеназванное постановление уже подготовлены и прошли процедуру общественного обсуждения еще в феврале. По отдельным группам строительных ресурсов начать определять цены при помощи ФГИС ЦС планируется на год раньше. Это необходимо сделать для апробации новой системы ценообразования, поясняли в Минстрое. 

Также Дмитрий Волков заявил о другом аспекте реформы ценообразования: предстоящему разделению понятий сметной стоимости строительства и его контрактной цены. «Сейчас председатель правительства РФ поставил нам задачу на уровне нормативно-правовых актов четко отделить сметную стоимость от контрактной цены. И четко сказать, что на этапе исполнения контракта нельзя использовать инструменты ценообразования», — сказал замминистра. 

«Контрактная стоимость должна определяться укрупненно, без привязки к конкретной стоимости отдельных ресурсов или специфики технологии. В настоящее время это предлагается делать по этапам работ, а в перспективе по цене конструктивного решения (НЦКР) Для этого мы должны внести изменения в 44-ФЗ и ряд подзаконных актов», — пояснил замглавы Минстроя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
  • Ответов 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Реформа ценообразования: с наскоку проскочить не получится!

Реформа ценообразования: с наскоку проскочить не получится!
В конце апреля в Ассоциации НОСТРОЙ прошел круглый стол, посвященный проблемам ценообразования в строительстве, актуализации сметной нормативной базы, переходу к ресурсному методу ценообразования.
На конференции выступил заместитель начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» по ценообразованию Сергей Лахаев, который рассказал о мерах по совершенствованию ценообразования в строительстве. Приводим основные моменты его выступления.

В центре внимания – реформа ценообразования в строительстве

Быстрой реформы в системе сметного нормирования и ценообразования в строительстве не случится. Процесс этот долгий и, судя по всему, мучительный, и с переходом отрасли в 2022 году на ресурсный метод ценообразования он вряд ли завершится.
Об этом на посвящённой реформе научно-технической конференции, состоявшейся в Кемерово, сообщила глава Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Ирина Тютьмина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Минстрой актуализирует более 38 тыс. расценок на строительные технологии
Это будет сделано до конца 2019 года, отметили в ведомстве
 

Спойлер

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Более 38 тыс. расценок на технологии строительства будут опубликованы в федеральном реестре сметных нормативов до конца этого года. Об этом журналистам в понедельник сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков.

Замминистра пояснил, что речь идет о так называемой "разморозке расценок", которая стала возможна после подписанного на прошлой неделе президентом РФ закона, где также есть пункты, посвященные ценообразованию в строительстве.

"Первые 50 расценок мы должны опубликовать на следующей неделе. В течение месяца опубликуем еще 200 расценок, и до конца года - еще 38 тыс.", - сказал Волков.

По словам замминистра, среди первых 50 в том числе такие расценки как работа виброкатков по укатке основания дорог, специальные технологии по укреплению обочин. "В этих технологиях нет ничего мегаинновационного, но они очень полезны. Их давно ждут, потому что пока невозможно было делать сметы, которые бы учитывали эти технологии, поскольку они не были опубликованы в федеральном реестре сметных нормативов", - пояснил он.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Проект 01/02/07-19/00093346 от 22 июля 2019 г.
Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства (реконструкции, капитального ремонта) объектов капитального строительства на территории Российской Федерации

(Proekt_MDS-35_вар4.docx)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Проект Приказа МЧС России  (подготовлен МЧС России)
"Об утверждении типового контракта на оказание услуг по монтажу систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, типового контракта на поставку пожарно-технической продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг по монтажу систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд, информационной карты типового контракта на поставку на поставку пожарно-технической продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(по состоянию на 14.08.2019)

Пояснительная записка
к проекту приказа МЧС России "Об утверждении типового контракта на оказание услуг по монтажу систем...

Спойлер

В соответствии с ч. 11 ст. 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" подготовлены проекты:

- типового государственного (муниципального) контракта на выполнение работ по монтажу систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- типового государственного (муниципального) контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию систем (средств, установок) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- типового государственного (муниципального) контракта на поставку пожарно-технической продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

- информационных карт указанных контрактов.

Проект Приказа МЧС России Об утверждении типового контракта.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

проект 01/02/09-19/00095026
"Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта 

и об отмене приказа Минстроя РФ от 05.07.2018 № 398/пр 
«Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства и информационной карты указанного типового контракта»".

проект_типовые условия_строительство_Приказ 398пр.docx
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проект 01/02/09-19/00095029
 "Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение проектных и (или) изыскательских работ и информационной карты типовых условий контракта 

и об отмене приказа Минстроя РФ от 5 июля 2018 г. № 397/пр 
«Об утверждении Типового государственного (муниципального) контракта на выполнение проектных и изыскательских работ и информационной карты указанного типового контракта»".

типовой_контракт_ПИР_отмена_397пр.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Краткая информация о ходе выполнения мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительной отрасли РФ

ГОЛОВИН С.В., МИНСТРОЙ РОССИИ

Во исполнение пункта 3 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ В.Л. Мутко от 20.09.2018 г. № ВМ-П9-82пр Минстроем России внесен в Правительство РФ проект плана мероприятий по совершенствованию ценообразования в строительной отрасли

(Головин-ход реформы-2019.pdf)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Проект приказа:

Об утверждении сметных норм на капитальный ремонт оборудования (ГЭСНмр-2020)
ID проекта 01/02/11-19/00097555
Дата создания 27 ноября 2019 г.
Разработчик Минстрой России

проект_ГЭСНмр_gecnmr_.docx

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЕКТ:
Порядок утверждения сметных нормативов
 

Приказом предлагается:

• привести Порядок утверждения сметных нормативов (утв. приказом Минстроя РФ от 13.04.2017 № 710/пр) в соответствие с действующей редакцией Градостроительного кодекса РФ

• предусмотреть возможность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и юридических лиц направлять в Минстрой России предложения об утверждении методик, необходимых для определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капремонта, сноса объектов капстроительства, работ по сохранению объектов культурного наследия, с приложением проектов таких методик, а также оптимизировать процедуру разработки и утверждения сметных нормативов.

проект_изм710пр_утв.СН.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Проект 01/02/01-20/00098587:

 Об утверждении Методики определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время

Спойлер

 Методика предназначена для применения при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и устанавливает способы разработки и методы определения размера средств на дополнительные работы и затраты, обусловленные производством работ в зимнее время (зимний период), при подготовке сметной документации на строительство объектов капитального строительства в составе проектной документации. 

 В приложениях приводятся в числе прочего нормативы дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время: 

  по видам объектов капитального строительства; 

 при капитальном ремонте объектов капитального строительства в целом и отдельных строительных конструкций и (или) элементов таких конструкций зданий и сооружений; 

 по видам строительных конструкций и работ.  

 Со дня введения в действие методики предполагается признать не подлежащими применению "ГСН 81-05-02-2007. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время. Издание 2-е, измененное и дополненное" и "ГСНр-2001. Сборник сметных норм дополнительных затрат при производстве ремонтно-строительных работ в зимнее время. ГСНр 81-05-02-2001". 

© КонсультантПлюс, 1997-2020

 

етодика_ЗУ_проект.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТАТЬЯ:

С 8 января 2020 года изменились правила закупок в сфере строительства
Журнал "Государственные и муниципальные закупки" представил обзор изменений законодательства в сфере госзакупок. Часть из них касается и строительной сферы.

Более подробно об этих изменениях можно прочитать в статье президента Союза инженеров-сметчиков Павла Горячкина на портале Агентства новостей «Строительный бизнес»: http://www.ancb.ru/publication/read/9010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...