Перейти к содержанию
Форум РИК

Установка новых ФСНБ


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

При установке новых сметно-нормативных баз регулярно возникает одна проблема. Конкретно, эта проблема, во всей красе, проявилась при установке ФСНБ-2001 с доп. и изм. №№9 и 10, но возможно она существует пи при установке других баз - не проверяли.

Суть проблемы в следующем:

Установку, обычно, делаем простым копированием в каталог RIK\SM_ETAL (пробовали и в другой, например, RIK\SM_ET_FSNB: это не влияет на возникновение проблемы) каталогов BAZ_EF09, BAZ_EG09, BAZ_EF10 и BAZ_EG10.

Затем подключаем базы через конфигуратор.

(Пробовали устанавливать и через инсталлятор - проблема все равно возникает.)

Очень часто (но не во всех случаях), после такого подключения теряется (разрывается) связь между стройками и типом нормативных баз, в которых они были сделаны.

Например, если устанавливали BAZ_EF09 и BAZ_EG09, то теряется связь между стройками и базами, если эти стройки делались в ФСНБ-2001 с доп. и изм. №8.

Если устанавливали BAZ_EF10 и BAZ_EG10, то теряется связь между стройками и базами, если эти стройки делались в ФСНБ-2001 с доп. и изм. №9.

Замечена ситуация при которой связь терялась даже до подключения баз через конфигуратор: просто после записи каталогов типа BAZ_EF09 и BAZ_EG09 в RIK\SM_ETAL.

Ситуация повторяется на множестве самых разных компьютеров и пользователей. Конечно, можно после установки вручную восстановить связи стройка-тип СНБ. Но если строек сотни? Да и вообще - непорядок.

Ну (для объективности), может и мы что-то недопонимаем или конфигуратор у нас устаревший (от 2009 г. но новее не видим), но совершаемые действия вроде бы вполне законны, а результат - идиотский. Замучились записывать и восстанавливать связи.

У кого-то есть такая проблема? Кто-то её решил?

С уважением, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Может и мы что-то недопонимаем или конфигуратор у нас устаревший (от 2009 г. но новее не видим), но совершаемые действия вроде бы вполне законны, а результат - идиотский.
В конфигураторе должна стоять версия: 2.4.10. Если у Вас старая версия, скачайте с сайта и замените: http://smetarik.ru/support/update/main_utils/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия конфигуратора, конечно, 2.4.10. С 2009 года она не обновлялась.
Связь между стройками и базами теряется, если в папке РИК отсутствуют нужные нормативные базы или Вы изменили имена папок. Если Вы делали обновление с диска, то на диск записывается последнее дополнение, скажем ФСНБ-2001 с доп. 10. А если сметы делались в других дополнениях, то перенесите не достающие базы со старого РИКа в новый и добавьте в конфигуратор, при этом путь не должен меняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Марина Александровна!

То, что Вы написали в последнем ответе, естественно , приведет к разрыву связи между стройками и типами баз.

Но это не имеет никакого отношения к моему вопросу, обозначенному в первом сообщении. Повторюсь:

Мы устанавливаем НОВЫЕ базы - например, ФСНБ-2001 с доп. и изм. 10.

Базы устанавливаем простым копированием в тот же или другой (на результат не влияет) каталог, в котором стоят предыдущие базы - например, ФСНБ-2001 с доп. и изм. 9.

Ничего из предыдущих установок НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Подключаем новые базы - ФСНБ-2001 с доп. и изм. 10. через конфигуратор.

Запускаем РИК: - связь между стройками, которые были сделаны в

ФСНБ-2001 с доп. и изм. 9 (а иногда и теми которые были сделаны в ФСНБ-2001 с доп. и изм. 8) и соответствующим типом ФСНБ ТЕРЯЕТСЯ.

Приходится восстанавливать вручную, что зачастую довольно трудоемко.

Такая ситуация происходит НЕ ВСЕГДА. Какой-то закономерности установить не удается. Последний раз устанавливал ФСНБ-2001 с доп. и изм. 10. в организации на трёх компьютерах: на 2-х всё прошло нормально, на 3-ем связь потерялась.

ОЧЕНЬ! хочется понять, в чём здесь дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ! хочется понять, в чём здесь дело.

Если заочно проблему решить не удалось, то выход один! Звоните нам, мы зайдем к Вам на комп. и будем выяснять в чем дело!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...