Перейти к содержанию
Форум РИК

План производства


aver

Рекомендуемые сообщения

Создаем новый ПП, в Атрибутах заполняем поля заказчик/Подрядчик/Работу сдал/Работу принял

жмём кнопку F3-Выпуск, и получаем:

---------------------------

Класс WDbfFile

---------------------------

Файл:F:\RIK\SM_R\RAB\PLANPR\ad1ef735.dbf

не найден!

---------------------------

ОК

---------------------------

Если честно, господа разработчики, уже задолбало под самый корень! :o

Если поля Атрибутов не заполнять, то ПП откроется. Потом из него выйдем и заполним нужное.

Мрак какой-то. Я ведь об этом как-то говорил.

РИК у Каспера в доверенных исключениях, на него не косим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Создаем новый ПП, в Атрибутах заполняем поля заказчик/Подрядчик/Работу сдал/Работу принял

жмём кнопку F3-Выпуск, и получаем:

---------------------------

Класс WDbfFile

---------------------------

Файл:F:\RIK\SM_R\RAB\PLANPR\ad1ef735.dbf

не найден!

---------------------------

ОК

---------------------------

Только что проверил у себя на чистой машине - такой ошибки не возникло. Возможно, поблема действительно в компьютере.

Попробуйте в администраторе BDE увеличить значение параметра MAXFILEHANDLES. При возникновении ошибки проверьте, имеются ли вообще какие-либо файлы в папке RIK\SM_R\RAB\PLANPR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте в администраторе BDE увеличить значение параметра MAXFILEHANDLES. При возникновении ошибки проверьте, имеются ли вообще какие-либо файлы в папке RIK\SM_R\RAB\PLANPR?

А MAXFILEHANDLES=150, и папка RIK\SM_R\RAB\PLANPR перед операцией пустая.

Да не в этом, ИМХО, дело. Ведь без заполненных атрибутов ПП РИК'у почему-то ничто уже не мешает и ПП открывается. Но стоит заполнить поля (или, хотя бы, написать какую-либо строчку в примечании) - сразу начинает что-то мешать. Как танцору, большому любителю овоща хрен.

В первом случае РИК не может записать в эту папку нужный файл дбф и поэтому не в состоянии к нему обратиться, во втором случае почему-то может.

Ошибка эта проявляется не всегда (значит в эти моменты РИК'у ничто не мешает), но по законам Мэрфи именно тогда, когда нужно что-то срочно сделать.

Так сделайте, господа разработчики, чтобы РИК всегда мог выполнять все положенные ему действия без сбоев, перехватывайте ошибку и обрабатывайте (хоть в цикле) до успешного завершения.

Или я не прав? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сделайте, господа разработчики, чтобы РИК всегда мог выполнять все положенные ему действия без сбоев...

Так тебя и услышали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А MAXFILEHANDLES=150, и папка RIK\SM_R\RAB\PLANPR перед операцией пустая.

150 - по умолчанию. Советую увеличить до 2048.

Да не в этом, ИМХО, дело. Ведь без заполненных атрибутов ПП РИК'у почему-то ничто уже не мешает и ПП открывается. Но стоит заполнить поля (или, хотя бы, написать какую-либо строчку в примечании) - сразу начинает что-то мешать. Как танцору, большому любителю овоща хрен.

Тут могу поспорить. Не могу сказать точно, но ведь при заполнении заготовленных полей при выпуске сметы используются дополнительные dbf-файлы. Ранее у меня встречались подобные проблемы, но их удавалось лечить установкой параметра MAXFILEHANDLES в значение 2048 с последующим перезапуском программы WinРИК.

Если я не ошибаюсь, в Вопросах-Ответах на сайте как-то упоминалось про смену значений параметра MAXFILEHANDLES в конфигураторе BDE, однако сейчас данный раздел почему-то неприлично сократили.

У Вас данная проблема встречается на разных компьютерах или только на каком-то определенном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что вмешиваюсь, но откуда вы взяли что проблема в параметре MAXFILEHANDLES, насколько я помню BDE, а как программист я к счастью отказался от ее использования уже лет 5 назад, параметр MAXFILEHANDLES означает максимальное число файлов, открываемых BDE и может принимать целые значения от 5 до 256, значения большие чем 256 попросту игнорятся и BDE по своей сути использует максимально допустимое значение. Так что проблема скорее всего не в этом. Дефолтного значения MAXFILEHANDLES=150 вполне хватает для работы РИКа, в нем нет стольких одновременно открываемых файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что проблема скорее всего не в этом. Дефолтного значения MAXFILEHANDLES=150 вполне хватает для работы РИКа, в нем нет стольких одновременно открываемых файлов.

Возможно, проблема и не в этом. Но на только что установленной системе смоделировать ошибку господина aver у меня не получилось. Поэтому я могу предположить, что данная проблема не носит массовый характер. Не факт, что она появляется из-за ошибки программы РИК.

... насколько я помню BDE, а как программист я к счастью отказался от ее использования уже лет 5 назад ...

Согласен. На месте разработчиков я бы вообще перешел на внутренний формат нормативных баз. Это может быть полезно как с точки зрения скорости, так и защиты ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сделайте, господа разработчики, чтобы РИК всегда мог выполнять все положенные ему действия без сбоев, перехватывайте ошибку и обрабатывайте (хоть в цикле) до успешного завершения.

Или я не прав? :roll:

Все это прекрасно, но обработка ошибок реализована. Иначе Вы бы не увидели эти сообщения об ошибках. :)

Теперь к делу.

Я и Александр Абрамович неоднократно пытались воспроизвести Вашу ошибку у себя в офисе. Пару раз даже получилось, но четкой последовательности действий выявить к сожалению так и не удалось.

Отсюда 100% воспроизводимости пока добиться не удается. Сейчас воспроизводимость очень низкая (больше похоже на какое-то плавающее событие) и посмотреть в отладчике, что происходит пока нет возможности.

Может с Вашей помощью удастся как то зафиксировать условия возникновения данной ошибки.

Попробуйте просто поставить программу с нуля с пустым архивом, потом пихнуть свой архив, ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это прекрасно, но обработка ошибок реализована. Иначе Вы бы не увидели эти сообщения об ошибках.
Не соглашусь (здесь ключевое слово обработка):

Если бы обработка ошибок была реализована, то её результатом должно быть возвращение РИК в рабочее состояние, а аварийное же завершение программы с потерей данных как раз и говорит об отсутствии какой-либо обработки данной ошибки. ОТСУТСТВИИ ОБРАБОТКИ!!!

Теперь к делу.

Я и Александр Абрамович неоднократно пытались воспроизвести Вашу ошибку у себя в офисе. Пару раз даже получилось...

Всё-таки она существует!
...но четкой последовательности действий выявить к сожалению так и не удалось.

Отсюда 100% воспроизводимости пока добиться не удается.

но Вы не можете её отловить, в то же время утверждая, что ошибка обрабатывается.

Если нельзя отловить, попробуйте внедрить механизм сброса в критичных ситуациях необходимой отладочной информации в лог, который можно запросить у пользователя при возникновении сбоев.

Или пытаемся обработать ситуацию: при первом открытии ПП РИК не находит нужный файл в папке RIK\SM_R\RAB\PLANPR. Кто-то его туда должен поместить, но не поместил почему-то и никому об этом не сказал. Странно, да? Так заставьте этого кого-то отчитаться о проделанной работе, т.е. (в переводе на русский язык) выдавать флаг успешности завершения операции. Если FALSE, то не надо лезть в папку с обращением к несуществующему файлу, а пытаться повторять операцию по его созданию до получения флага TRUE (это как пример в довольно упрощенном виде). Не мне уж учить профессиональных программистов, как следует поступать, Вы сами намного лучше меня знаете, как это делается.

Попробуйте просто поставить программу с нуля с пустым архивом, потом пихнуть свой архив, ну и т.д.
Да этот глюк вылазит, когда не ждешь и про него забыл, возникает редко, смоделировать вряд ли возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Исходные данные:

Объект из 7 смет, ведется план производства общий для объекта, выпуск процентовок идет в форму 4 с изменением шапки на КС-2.

Сметы составлены на ФСНБ от 17.12.2009.

При выпуске процентовки из ПП, почему-то у некоторых ресурсов, вынесенных в тело сметы, в выходном документе отсутствует единица измерения.

В самом ПП ед.изм. показывает у всех расценках во всех сметах.

Раньше этого не замечал.

Ресурсы эти имеют расширенные коды (в НБ их нет). Может в этом собака зарылась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходные данные:

Объект из 7 смет, ведется план производства общий для объекта, выпуск процентовок идет в форму 4 с изменением шапки на КС-2.

Сметы составлены на ФСНБ от 17.12.2009.

При выпуске процентовки из ПП, почему-то у некоторых ресурсов, вынесенных в тело сметы, в выходном документе отсутствует единица измерения.

В самом ПП ед.изм. показывает у всех расценках во всех сметах.

Раньше этого не замечал.

Ресурсы эти имеют расширенные коды (в НБ их нет). Может в этом собака зарылась?

Пришлите смету и выходную форму, будем смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлите смету и выходную форму, будем смотреть.
В архиве:

Стройка

ПП

выходная форма (наименования позиций с отсутствующими ед.изм. выделены красным цветом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлите смету и выходную форму, будем смотреть.
В архиве:

Стройка

ПП

выходная форма (наименования позиций с отсутствующими ед.изм. выделены красным цветом

разобрались. исправим в след версии. спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

При выпуске актов формы КС-2 из плана производства замечено следующее:

если смета, по которой составляется процентовка имеет несколько разделов и по некоторым разделам выполнение отсутствует (например: смета содержит 9 разделов, а выполнение показывается по 1-4,6-7,9 разделам, т.е по разделам 5 и 8 выполнения нет), то в выходной форме между последней строкой концовки раздела, предшествующего не включенному в КС-2 разделу и наименованием следующего раздела (в данном примере между последней строкой концовки раздела 4 и наименованием раздела 6, последней строкой концовки раздела 7 и наименованием раздела 9) будет отсутствовать пустая строка (строки идут без разделения). Во, завернул...

Замечено неоднократно. Мелочь конечно, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

При выпуске ПП:

окно "Параметры формы "Форма 4""->Загрузить параметры->Путь к папке с параметрами форм:

Указана папка, в ней лежит 4 файла с параметрами форм, созданных в разное время.

В нижнем Combobox'е: "Список доступных файлов с параметрами" отображает только 2 из них.

Замечено не в первый раз, с таким уже сталкивался.

param_fpr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Коэффициент пересчета К5=0, установленный через меню "Действия"->"Коэффициенты пересчета…" либо через "Параметры расчета"->вкладка "Индексы", не работает для текущего уровня цен.

Работает только если установить значение К5 малым, но только до 9 знаков после запятой (К5=0,000000001).

Начиная с 10 знаков (К5=0,0000000001) работать перестает, показывает базисные значения МТ.

При этом приоритет имеют коэффициенты, установленные в "Параметрах расчета", коэффициенты, установленные в окне ПП через CTRL+I не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Пришлите смету и выходную форму, будем смотреть.
В архиве:

Стройка

ПП

выходная форма (наименования позиций с отсутствующими ед.изм. выделены красным цветом

разобрались. исправим в след версии. спасибо!
Увы, в версии 1.3.101207 в ПП выпускает ресурсы и расценки, отсутствующие в текущей НБ, по-прежнему без единиц измерения. Явный дефект.

А жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент пересчета К5=0, установленный через меню "Действия"->"Коэффициенты пересчета…" либо через "Параметры расчета"->вкладка "Индексы", не работает для текущего уровня цен.

А надо?

т.е надо, что бы в базисном уровне цен были и деньги и сами материалы, а в текущем уровне цен материалы были(в расходных ведомостях и М-29), а их стоимости не было?

И как после этого должна будет выглядеть двухуровневая форма, например форма 4а или ресурсная ведомость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент пересчета К5=0, установленный через меню "Действия"->"Коэффициенты пересчета…" либо через "Параметры расчета"->вкладка "Индексы", не работает для текущего уровня цен.

А надо?...
Да вот, понадобилось — возникла необходимость в выборке данных из существующих ПП без учета стоимости МТ. А так как в ПП отсутствует механизм начислений, пришлось проделывать это квадратно-гнездовым способом с использованием коэффициентов пересчета, в процессе работы с которыми и всплыло обсуждаемое свойство К5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент пересчета К5=0, установленный через меню "Действия"->"Коэффициенты пересчета…" либо через "Параметры расчета"->вкладка "Индексы", не работает для текущего уровня цен.

А надо?...
Да вот, понадобилось — возникла необходимость в выборке данных из существующих ПП без учета стоимости МТ. А так как в ПП отсутствует механизм начислений, пришлось проделывать это квадратно-гнездовым способом с использованием коэффициентов пересчета, в процессе работы с которыми и всплыло обсуждаемое свойство К5.
А собрать данные в концовке или группе затрат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент пересчета К5=0... не работает для текущего уровня цен.

А надо?...
Да вот, понадобилось...
А собрать данные в концовке или группе затрат?
Да нет, зачем? Это был не сметный, аналитический документ, нужно было сделать сразу, быстро и много, без заморочек (ПП из 16 смет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, зачем? Это был не сметный, аналитический документ, нужно было сделать сразу, быстро и много, без заморочек (ПП из 16 смет).
Неужели создать концовку даже для Вас "долго"?

Очень огорчительно это слышать...

А концовка на весь ПП действует и на каждую смету в отдельности.

Жаль, но ничего другого предложить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели создать концовку даже для Вас "долго"?

Очень огорчительно это слышать...

Не огорчайтесь, Александр.

Концовки-то у меня есть разные (жидкие, газообразные), в том числе и универсальные – на все случаи жизни, и на этот тоже, но их становится слишком многовато.

ПП большой, длинный, а менять восстанавливать концовки с контролем стоимостных показателей (а я сообщал на семинаре и на форуме, что в изменяемых полях концовки очень часто значения сбрасываются на дефолтные и это до настоящего времени разработчиками не устранено) по периодам и сметам – себе дороже, так лень, что кушать не могу.

З.Ы. А я ведь просто зафиксировал факт события (работа К5=0), которое произошло достоверно. И каким способом можно принудить К5 множить значения С5 на 0.

Вы изложили методы обхода применения К5, а не его работу.

А концовка на весь ПП действует и на каждую смету в отдельности.
Кстати, попутный вопрос (возникла такая ситуация, а сам ещё не пробовал):

Возможно ли подключение к существующему ПП смет, имеющих свою концовку (например на ПНР)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП большой, длинный, а менять восстанавливать концовки с контролем стоимостных показателей...

я делаю проще: копирую План Производства и в нем анализирую, потом его удаляю.

Вы изложили методы обхода применения К5, а не его работу.

Все дело в исходниках таблиц индексов. Разработчики печатают то пусто то "0". Для это сделана заглушка: если в исходниках "пусто" или"0" в РИКе считаем К=1

(Кстати, попутный вопрос (возникла такая ситуация, а сам ещё не пробовал):

Возможно ли подключение к существующему ПП смет, имеющих свою концовку (например на ПНР)?

Сама смета подключится, но концовка к ней применится общая для всего ПП.

Концовка и в смете и в Плане Производства всегда одна, но можно применять разные коэфф. в разделах и сметах.

Выходит, что в Вашем случае надо будет составить концовку, в которой будут строки из Пуско-наладочной и обычной концовок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама смета подключится, но концовка к ней применится общая для всего ПП.

Концовка и в смете и в Плане Производства всегда одна, но можно применять разные коэфф. в разделах и сметах.

Выходит, что в Вашем случае надо будет составить концовку, в которой будут строки из Пуско-наладочной и обычной концовок.

Значит проще по-отдельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...