Перейти к содержанию
Форум РИК

Локальная смета


aver

Рекомендуемые сообщения

Есть такая метода, не все ее принимают, но она есть - умножают объем у расценки доп.слоя на кол-во слоев без применения коэффициентов к элементам прямых затрат.

Что не есть хорошо, а точнее - совсем не хорошо :roll:

Поэтому, начинающие сметчики, ау, не делайте этого :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
  • Ответов 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Версия последняя проф.

Создается смета, вставляются две расценки, одна из них имеет открытые ресурсы.

Устанавливаются объёмы, нажимается кнопка "Сохранить".

Если при выполнении операции над открытыми ресурсами расценки "Вычесть/Удалить ресурс с заменой в смету" войти в НБ, затем передумать продолжать операцию и нажать кнопку "Отменить" у РИК сносит крышу:

WinРИК 1.3

---------------------------

Access violation at address 4032D7A8 in module 'dbrtl60.bpl'. Read of address 00000070.

---------------------------

и после этого РИК входит в ступор, выдавая при закрытии:

WinРИК 1.3

---------------------------

Access violation at address 00658B60 in module 'WINRIK.EXE'. Read of address 00000000.

---------------------------

и его можно только грохнуть диспетчером задач.

При последующем запуске РИК, соглашаемся с:

---------------------------

Предыдущий сеанс работы закончился аварийно! Восстановить локальную смету?

---------------------------

Да Нет

и получаем смету с потерянным наименованием и концовкой, но с сохранённым содержимым на момент нажатия кнопки "Сохранить"

Если перед операцией предварительно не нажимать кнопку "Сохранить", пропадут все результаты работы в этом сеансе.

Это на тему перехвата и ОБРАБОТКИ ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

WinРИК 1.3.100208 проф

Создал стройку на НБ новой редакции, в ней смету на основе сметы (ТЕР старой редакции) из внешнего архива строек. Сконвертировало нормально. Вставил начисление для одной позиции Н43=0, ПЗ установило в 0 (но иконку бы не мешало показывать в поле "Кол-во" - всё-таки специфичное начисление). Затем выполнил операции "Копировать начисление" и "Вставить начисление" в другую позиции сметы.

После этого попробовал отменить действие и кнопкой, и пунктом меню, и комбинацией клавиш.

Во всех случаях РИК входил в ступор с выдачей сообщения:

---------------------------

Access violation at address 00682D78 in module 'WINRIK.EXE'. Read of address 00000000.

---------------------------

и РИК приходилось убирать только Диспетчером задач.

Это очередной глюк или у меня машина такая несчастливая?

В версии 1.3.091125 проф на аналогичные действия выдаёт:

---------------------------

Access violation at address 4032CECC in module 'dbrtl60.bpl'. Read of address 00000030.

---------------------------

конец у них одинаково печален.

Эта ситуация справедлива для всех начислений - не получилось у меня отменить вставку и других начислений...

для Н3,Н4,Н5 выдало другой глючный адрес

---------------------------

Access violation at address 006E8997 in module 'WINRIK.EXE'. Read of address 00000000.

---------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторил то, что пытался проделать aver в предыдущем посте (про манипуляции с начислениями). Никаких ошибок программа не выдала. И копирование и вставка начислений между позициями сметы проходит нормально. Отмена действий тоже происходит без ошибок. Версия та же: WinРИК 1.3.100208 проф

Попытка смоделировать ошибку, приведенную в посте от 22 января этого года, тоже оказалась неудачной: аварийных завершений не было.

Так что скорее всего в обоих случаях имеет место не объективная постоянная ошибка, а субъективная ошибка, которая, по идее, может быть связанна с чем угодно. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что скорее всего в обоих случаях имеет место... субъективная ошибка, которая, по идее, может быть связанна с чем угодно.
Согласен, но тогда:

Access violation at address 4032CECC in module 'dbrtl60.bpl'. Read of address 00000030

Access violation at address 006E8997 in module 'WINRIK.EXE'. Read of address 00000000

что за нарушение правил обращения к этим адресам и в чем они могут проявляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка типа "Access Violation" возникает, когда идёт обращение к блоку памяти, обращение к которому запрещено. Эта ошибка очень распространена в системах программирования от Borland-а, но в 99% случаев Access Violation говорит об обращении к объекту которого либо нет, либо который уже разрушен (типа обращение к несуществующей переменной, неверному указателю, не принадлежащему программе элементу памяти, еще не созданному объекту, и прочее, прочее, прочее). Исключение класса EAccessViolation - это самое частое исключение в программах на Delphi и Borland C++. И указание в тексте сообщения об ошибке адреса блока памяти, как правило, ничего не дает и проблему не проясняет. В вашем случае это просто показывает, что есть проблема, которая не обрабатывается обработчиком исключительных ситуаций в программе РИК, но не показывает причину этой проблемы и с чем она может быть связана. А причиной может быть все что угодно. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае это просто показывает, что есть проблема, которая не обрабатывается обработчиком исключительных ситуаций в программе РИК
Да и я о том же. Ведь мы имеем:

Ошибка типа "Access Violation", хоть довольно редко но возникает, следовательно имеет место быть. Это факт.

Ошибка только перехватывается (выдается служебное сообщение), но никак не обрабатывается. В результате её возникновении РИК входит в ступор, выгрузить его из памяти можно только диспетчером задач со всеми вытекающими (потерей не сохраненных данных).

В хорошо написанной программе пользователь никогда не сталкивается с такими служебными сообщениями об ошибках. В них включаются свои обработчики исключений, перехватывающие ошибки и ВЫПОЛНЯЮЩИЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДАННОЙ СИТУАЦИИ ДЕЙСТВИЯ. В крайних случаях отображающие для пользователя более значимое сообщение об ошибке. И никогда не завершаются аварийно.

Например (применительно к описанной ситуации):

При выполнении операции отмены РИК перехватывает ошибку типа "Access Violation", выдает сообщение - "Неустранимая ошибка РИК. Отмена последнего действия невозможна!".

И передает управление программе на момент до начала совершения операции отмены.

Это до того очевидные действия, что не требуют каких-либо разъяснений. И меня удивляет низкое внимание программистов работе с обработкой ошибок. В ИнАС по-видимому никакого "ОТК" по написанному коду программы не существует и каждый программист пишет так, как он это понимает. И если в процессе демонстрации работы программы начальству не произойдёт ошибки — значит код написан качественно.

Вывод:

Существуют перехватываемые и не перехватываемые РИК'ом ошибки, которые приводят к аварийному завершению программы с потерей несохранённых данных.

А это не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод:

Существуют перехватываемые и не перехватываемые РИК'ом ошибки, которые приводят к аварийному завершению программы с потерей несохранённых данных.

А это не есть хорошо.

:lol: Вывод правильный, только справедливости ради замечу что подобное относится к любому софту. Совершенно к любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Вывод правильный, только справедливости ради замечу что подобное относится к любому софту. Совершенно к любому.
Отнюдь (как говорил один политик по фамилии литературного псевдонима своего деда). Можно согласиться только с утврждением, что "это не есть хорошо".

Но с тем, что все программы, с которыми работаешь вылетают с такой же частотой как РИК - не соглашусь.

Например, я довольно давно и интенсивно работаю с офисом Билла, и не помню, когда последний раз (и было ли это вообще) у меня он вылетал без сохранения, качествено написанных программ довольно много. Но ещё раз повторюсь - работа над ОБРАБОТКОЙ ошибок при написании кода в РИК'е находится не на должном уровне. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версия – 1.3.100208. И что имеем?

Картинка первая 1.jpg.

После "Расчет" - «Автоматический пересчет смет" - Картинка третья 3.jpg

Жмем ОК и получаем картинку 4.jpg:

Закрыл РИК. Заново открыл смету - все в норме. Первая строка вовсе пропала.

Мистика? Глюк? Очередная заморочка в обновлении?

АУ-У-У-У-У!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистика? Глюк? Очередная заморочка в обновлении?

АУ-У-У-У-У!!!!

Думаю, что обновление РИКа здесь не причем. На картинке 1.jpg хорошо видно, что первая позиция без порядкового номера, значит проблема с архивом этой сметы. Можете попробовать сами "полечить" смету - удалить первые две позиции или пришлите ее нам, мы постараемся помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В окне "Локальная смета". Вкладка "Ресурсы".

NO COMMENTS!

Версия 1.03.100330. Это в нижней части окна. Такая же картина если войти в ресурсную часть из верхней вкладки "Ресурсы" окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В окне "Локальная смета". Вкладка "Ресурсы".

NO COMMENTS!

Версия 1.03.100330. Это в нижней части окна. Такая же картина если войти в ресурсную часть из верхней вкладки "Ресурсы" окна.

Такое бывает, когда пользователь ставит РИК версии ПРОФ, а использует user.rik НЕ ПРОФ

или когда портится nb.ini в результате каких то действий в РНБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда пользователь ставит РИК версии ПРОФ, а использует user.rik НЕ ПРОФ

или когда портится nb.ini в результате каких действий в РНБ.

ВСЁ ПРОФ. Можете проверить: ключ 23609, ID дилера 1193.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда пользователь ставит РИК версии ПРОФ, а использует user.rik НЕ ПРОФ

или когда портится nb.ini в результате каких действий в РНБ.

ВСЁ ПРОФ. Можете проверить: ключ 23609, ID дилера 1193.

хорошо, но я там написал "или"

как со вторым?

установите не модифицированную НБ из интернета или с диска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как со вторым?
Длительные наблюдения показали, что на некоторых сметах РИК изредка начинал вести себя неадекватно. Причин установить не удавалось.

И в сложившейся ситуации, методом проб установлено, что лучшим способом избежать дальнейших проблем является создание такой сметы заново — тогда проблемы исчезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как со вторым?
Длительные наблюдения показали, что на некоторых сметах РИК изредка начинал вести себя неадекватно. Причин установить не удавалось.

И в сложившейся ситуации, методом проб установлено, что лучшим способом избежать дальнейших проблем является создание такой сметы заново — тогда проблемы исчезали.

мистика какая то

однако, я назвал две конкретные причины, из-за которых искажается отображение именно ресурсной части расценок и сделано это программистами намеренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мистика какая то

однако...

Вот и я говорю о том же — мистика, которая кстати довольно часто описывается в этой ветке выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как со вторым?

установите не модифицированную НБ из интернета или с диска

И как мне проверить целостность известного файла? (Пардон: в этих программистких делах мне (и, думаю, не только мне) слабо!). Обратиться к дилеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как мне проверить целостность известного файла? (Пардон: в этих программистких делах мне (и, думаю, не только мне) слабо!). Обратиться к дилеру?
установите не модифицированную НБ из интернета или с диска
:!:

С установочного диска, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, проблема моя не в этом кроется. Делал как Александр и aver писали в предыдущих постах.

Потом перегрузил комп, запустил РИК. И вот что получается во время загрузки. РИК - загружается, но не всегда. Иногда выплевывает. А когда загружается, то и происходит то о чем написано выше. Все это происходит периодически. Приходится 2-3 раза перезапускать РИК. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...перегрузил комп, запустил РИК. ..

РИК - загружается, но не всегда. Иногда выплевывает. А когда загружается, то и происходит то о чем написано выше. Все это происходит периодически...

Возможные причины — или дрова, или сам ключ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или дрова, или сам ключ.

Дрова переустанавливал. И с диска и с сайта. И ключ у дилера проверял. Картина та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова переустанавливал. И с диска и с сайта. И ключ у дилера проверял. Картина та же.
Остаются порты USB LPT?

А попробуйте поработать этим ключом на другой машине, а на этой машине другим ключом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрова переустанавливал. И с диска и с сайта. И ключ у дилера проверял. Картина та же.
Остаются порты USB LPT?

А попробуйте поработать этим ключом на другой машине, а на этой машине другим ключом...

ну, вот и нет никакой мистики...даже обидно)))

Все таки больше вероятность того, что именно ключ битый, а не порт.

За все время битый порт 1 раз только встречался, а битый ключ много раз.

А как у дилера проверяли ключ, стандартной Гвардановской процедурой проверки? Так она врет... показывает что ключ исправный, а он битый оказывается.

Так что скорее всего это ключ.

При такой неисправности ключа - то работает то не работает- данные из ключа считываются неправильно и не совпадают с инишником Нормативной Базы и поэтому коды ресурсов в НБ расшифровываются неправильно, превращаясь в кракозябы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...