Перейти к содержанию
Форум РИК

Corrupt table/index file header


Sergey

Рекомендуемые сообщения

Исходная ситуация: ОС Windows XP SP2, у пользователя на компьютере стояла и нормально работала старая версия программы РИК (1.3.080926). Пользователь решил обновиться до последней версии программы с поддержкой ФСНБ-2001 "Госэталон".

Ставилась последняя версия 1.3.100208. Ставилась путем полной переустановки программы с восстановлением архива строек средствами РИКа. После установки новой версии при попытке войти в любую ранее созданную смету стало выдаваться сообщение об ошибке: Corrupt table/index file header. При нажатие кнопки "ОК" РИК либо вылетает, либо смета открывается пустой. При откате на прежнюю версию все открывается и работает нормально. Попробовал использовать не самую последнюю версию РИКа (1.3.091125 или 1.3.091028) - ситуация та же.

Что требуется: найти вариант решения проблемы.

Кто и что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После установки новой версии при попытке войти в любую ранее созданную смету стало выдаваться сообщение об ошибке: Corrupt table/index file header. При нажатие кнопки "ОК" РИК либо вылетает, либо смета открывается пустой. При откате на прежнюю версию все открывается и работает нормально. Попробовал использовать не самую последнюю версию РИКа (1.3.091125 или 1.3.091028) - ситуация та же.

Что требуется: найти вариант решения проблемы.

Кто и что может посоветовать?

Была у меня похожая ситуация.

Вероятно, РИК вылетает при первом же сопротивлении на момент обращении к своим, только что созданным в папках \RIK\SM_R\RAB временным рабочим индексным файлам. Следовательно необходимо минимизировать вероятность возникновения данной ситуации — когда какая-либо программа (индексаторы поисковиков, антивирусники, которые в последнее время начинают шмонять и дбф'ы с индексными файлами) могут к этим файлам обратиться.

Вот до чего мы докатились:

• Имя папки RIK должно быть без суффикса

• Отключить для папки RIK и всех вложенных индексацию (как системой, так сторонними поисковиками, если они установлены в системе)

• снять атрибут "Только для чтения" с папки ...\RIK\SM_R\RAB и всех вложенных (лучше FAR'ом)

• добавить РИК в исключения для антивирусника

После этих действий глюк с битым заголовком индексного файла пропал.

Попробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня похожая ситуация.

В продолжение...

Вот что было выяснено эмпирически:

1. Полное копирование архива строек с компьютера пользователя на свой рабочий компьютер с целью моделирования подобной ситуации, не помогло, версия 1.3.100208 на моем рабочем компьютере открывает сметы из данного архива строек без особых проблем.

2. Версия 1.3.080926 на компьютере пользователя открывает сметы из архива строек так же без проблем.

3. Попытка удаления/обновления BDE на компьютере пользователя завершается с системной ошибкой. (что-то типа невозможности инициализации 16-разрядной подсистемы Windows). BDE пришлось удалять банально вручную, а потом лезть в реестр и ручками чистить соответствующий ключи. Попытка установить другую версию BDE (без 16-разрядного инсталлятора) вроде бы прошла успешно, но в решении проблемы не помогла.

P.S. Попробую, конечно, последовать совету aver-а, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Попытка удаления/обновления BDE...

...

P.S. Попробую, конечно, последовать совету aver-а, потом отпишусь.

Вот-вот, BDE в тот раз я тоже менял на свежую с сайта разработчиков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corrupt table/index file header.
Звучит банально, но лечится отключением Касперского. Последнее время такая ошибка вдруг стала часто появляться у пользователей, что ему там не нравится - не понятно, но факт. Проверено многократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит банально, но лечится отключением Касперского. Последнее время такая ошибка вдруг стала часто появляться у пользователей, что ему там не нравится - не понятно, но факт. Проверено многократно.
Вы не совсем правы, уважаемый. Обратите внимание (я об этом тоже говорил):
При откате на прежнюю версию все открывается и работает нормально. Попробовал использовать не самую последнюю версию РИКа (1.3.091125 или 1.3.091028) - ситуация та же.

При той же конфигурации системы, при том же включенном Каспере, в предыдущих версиях оказывается, что Каспер не мешает. Отсюда вполне очевидный вывод — причина не совсем в Каспере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит банально, но лечится отключением Касперского. Последнее время такая ошибка вдруг стала часто появляться у пользователей, что ему там не нравится - не понятно, но факт. Проверено многократно.
Вы не совсем правы, уважаемый. Обратите внимание (я об этом тоже говорил):
При откате на прежнюю версию все открывается и работает нормально. Попробовал использовать не самую последнюю версию РИКа (1.3.091125 или 1.3.091028) - ситуация та же.

При той же конфигурации системы, при том же включенном Каспере, в предыдущих версиях оказывается, что Каспер не мешает. Отсюда вполне очевидный вывод — причина не совсем в Каспере.
Для того что бы не спорить понапрасну, не меняя конфигурации, ВДЕ и проч проч проч, попросту снесите касперского и попробуйте. В большинстве случаях этого бывает достаточно

Гробит файлы касперский, а зачем почему с какой стати - это вопрос открытый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальный вопрос: а с чего вы взяли, что на компьютере пользователя используется Антивирус Касперского? В организации у пользователей применяется антивирус ESET NOD32 Antivirus Smart Security Business Edition. Сегодня поеду к ним (организация находится в другом городе) и попробую настроить антивирус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банальный вопрос: а с чего вы взяли, что на компьютере пользователя используется Антивирус Касперского? В организации у пользователей применяется антивирус ESET NOD32 Antivirus Smart Security Business Edition. Сегодня поеду к ним (организация находится в другом городе) и попробую настроить антивирус.
Я же написал, что в последнее время с такой ошибкой стали обращаться часто, но у всех лечится одинаково.

Именно текст сообщения об ошибке говорит об этом.

"Corrupt table/index file header."

Причем у всех был именно Касперский...иногда даже лицензионный. Про НОД пока такой информации еще не поступало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы не спорить понапрасну, не меняя конфигурации, ВДЕ и проч проч проч, попросту снесите касперского и попробуйте. В большинстве случаях этого бывает достаточно

Гробит файлы касперский, а зачем почему с какой стати - это вопрос открытый

ЕЩЁ раз повторюсь, для тех кто не слышит:

ПРИ ОТКАТЕ НА ПРЕЖНЮЮ ВЕРСИЮ ВСЕ ОТКРЫВАЕТСЯ И РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. И КАСПЕР НЕ МЕШАЕТ ПОЧЕМУ-ТО И НЕ ГРОБИТ ФАЙЛЫ.

А ГРОБИТ ФАЙЛЫ КАСПЕР У ВЕРСИЙ, НАЧИНАЯ С 1.3.091028.

ТАК МОЖЕТ РАБОТА В РИКЕ С ЭТИМИ ФАЙЛАМИ В ДАННЫХ ВЕРСИЯХ СТАЛА УЩЕРБНА? Что-нибудь открутили не там?

Уж как-то избирательно, не любит Каспер конкретные версии РИК, а не файлы. И Вы, по-видимому, не можете определить причину этой нелюбви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЩЁ раз повторюсь, для тех кто не слышит:

ПРИ ОТКАТЕ НА ПРЕЖНЮЮ ВЕРСИЮ ВСЕ ОТКРЫВАЕТСЯ И РАБОТАЕТ НОРМАЛЬНО. И КАСПЕР НЕ МЕШАЕТ

От того, что Вы так громко кричите, Вы сами перестаете слышать и понимать других.

очень жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про НОД пока такой информации еще не поступало.

Возможно простой НОД и не ругается, все возможно...

Просто в каждой организации админы сходят с ума по своему:D У пользователя стоит корпоративная версия антивируса на 50 рабочих станций с возможностью обновления с внутреннего сервера и работающая в режиме проверки всех файлов. Сами пользователи работают исключительно с правами пользователя с ограниченным доступом к системным папкам. В свое время я потратил уйму времени для того чтобы настроить нормальную работу РИКа в рамках существующей в организации системы безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы сами перестаете слышать и понимать других.

очень жаль

Кто перестаёт слышать и понимать - это ещё вопрос.

Я же хочу донести вполне очевидную вещь:

если в некой системе совместно взаимодействуют два элемента, один из них неизменяем (каспер), второй представлен двумя различными версиями (РИК) и при работе первого элемента системы с одним из вторых происходит сбой в работе одного из вторых компонентов данной системы, то причина здесь в этом втором компоненте системы взаимодействий. Это обычная чёткая логика, и не понимаю, почему Вы обижаетесь на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вы сами перестаете слышать и понимать других.

очень жаль

Кто перестаёт слышать и понимать - это ещё вопрос.

Я же хочу донести вполне очевидную вещь:

если в некой системе совместно взаимодействуют два элемента, один из них неизменяем (каспер), второй представлен двумя различными версиями (РИК) и при работе первого элемента системы с одним из вторых происходит сбой в работе одного из вторых компонентов данной системы, то причина здесь в этом втором компоненте системы взаимодействий. Это обычная чёткая логика, и не понимаю, почему Вы обижаетесь на это.

А что если применить эту "логику" к Касперскому и прочим, тем более что никаких вирусов по факту там нет и не было!

Наши программисты, как и все, пишут код программы на языке высокого уровня, компилятор затем компилирует в исполняемый код, который и проверяют антивирусы и отдельные куски этого кода ими воспринимаются как вирусы.

Программист никогда не смотрит непосредственно исполняемый код и не контролирует его.

Почему именно так работает Bilder и допускает создание исполнительного кода, на который кидаются антивирусы...большой вопрос.

Почему обычные dbf и mdx файлы иногда стали восприниматься как вирусы - вопрос из той же серии.

Мы понимаем, что это неудобно пользователям, но как с этим бороться пока неясно.

То что можем - мы делаем, некоторые файлы пересобираем и до поры до времени они становятся "безопасными". Это конечно же полумеры, но ничего лучшего пока не придумали.

И конечно же, нужна тонкая правильная настройка антивируса.

А ведь эти антивир-программы коммерческие и почему они должны мешать нормальной работе других программ?

Скорее всего, если обратиться к ним с конкретной проблемой, то он смогут указать правильные настройки своих программ, но никто этого, конечно, не делает.

Так что, если вникнуть в вопрос глубже и руководствоваться не только пожеланиями, но и реальными возможностями, имеющимися в нашем распоряжении, то совсем даже не все здесь вполне очевидно и вашу логику назвать четкой очень затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь, как говорил Гайдар (не писатель), тут можно поспорить.

Ведь что происходит:

Данная проблема возникает в момент обращения к индексному файлу из РИК, в то время, когда его занял (проверяет) антивирус. РИК в этой ситуации часто и незаслуженно впадал в ступор, вместо того, чтобы обработать эту, вполне возможную, ситуацию, например повторным обращением к файлу в цикле, пока не получит доступ (это я к примеру, возможно существуют определённые техники в программировании для отлова и обработки ошибок такого рода).

в моей практике ни разу не было случая, чтобы

обычные dbf и mdx файлы иногда стали восприниматься как вирусы

каспер НИКОГДА НЕ давал предупреждений, что в файлах этих типов присутствуют вирусы. НИКОГДА!

Возможно он стал их проверять? Вполне. Но не блокировать их полностью и на постоянной основе.

Проверка файла и признание файла вирусом — это совершенно разные вещи, первая - это действие, второе - результат. Не надо их отождествлять.

Ведь такая проверка дэбээфов и эмдиксов каспером в версиях сентябрьской и ниже не наносит ущерба работе РИК'а. Значит, не только каспер виноват в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто в режиме полной проверки скормить антивирусу Касперского папку с РИКом, он находит в ней вирусы?

Если так, то можно просто направить инфицированные файлы в антивирусную лабораторию Касперского с пометкой "ложное срабатывание".

У меня на рабочем ноутбуке стоит лицензионный Kaspersky Internet Security 2010 (однако РИК на него я не устанавливал). Если Вы приложите сюда файлы, на которые ругается антивирус, я отправлю их со своего личного кабинета аналитикам.

На домашнем компьютере у меня стоит лицензионный Dr.Web Security Space, никаких проблем в работе РИКа не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просто в режиме полной проверки скормить антивирусу Касперского папку с РИКом, он находит в ней вирусы?

Если так, то можно просто направить инфицированные файлы в антивирусную лабораторию Касперского с пометкой "ложное срабатывание".

У меня на рабочем ноутбуке стоит лицензионный Kaspersky Internet Security 2010 (однако РИК на него я не устанавливал). Если Вы приложите сюда файлы, на которые ругается антивирус, я отправлю их со своего личного кабинета аналитикам.

На домашнем компьютере у меня стоит лицензионный Dr.Web Security Space, никаких проблем в работе РИКа не заметил.

C:\RIK\SM_R\BBB.EXE

C:\RIK\SM_R\RESDIFS.EXE

C:\RIK\Utils\FERtoTER.exe

только надо брать эти файлы из старой сборки, из РИКа начала 2009 года например.

И, второе, очень вредное свойство Каспера, которое приводит к "Corrupt table/index file header"

И , третье, при вливании макросов в Excel он отлавливает молчком отдельные элементы, блокирует их и Excel просто сходит с ума, не смотря работу грамотных программистов Билла Гейтса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На домашнем компьютере у меня стоит лицензионный Dr.Web Security Space, никаких проблем в работе РИКа не заметил.
Все дело в настройке Анти-вира.

В этом вся беда.

Если грамотно настроен, то не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C:\RIK\SM_R\BBB.EXE

C:\RIK\SM_R\RESDIFS.EXE

C:\RIK\Utils\FERtoTER.exe

По крайней мере у меня Dr.Web Security Space вирусов в данных файлах не находит.

Сейчас установил программу РИК с полученного от Вас диска: файла BBB.exe не оказалось вовсе. Пробовал скачивать файлы 'RESDIFS.EXE' и 'FERtoTER.exe' с Вашего сайта и проверил их с помощью сервиса Virustotal: антивирус Касперского не находит в них вирусов.

Кстати, возможно, проблемы являются следствием появившейся несогласованности версий компонентов на CD и на Вашем сайте. С удивлением обнаружил, что на CD приложен конфигуратор версии 2.4.10, хотя на сайте выложена версия 2.3.1. Может быть стоит возобновить практику поддержания компонентов программы на Вашем сайте в актуальном состоянии? :wink:

И , третье, при вливании макросов в Excel он отлавливает молчком отдельные элементы, блокирует их и Excel просто сходит с ума, не смотря работу грамотных программистов Билла Гейтса.

Подобное, кстати, наблюдалось при использовании антивируса ESET NOD32. Лечилось отключением защитника Office (уже не помню точно как у Eset называется данный модуль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C:\RIK\SM_R\BBB.EXE

C:\RIK\SM_R\RESDIFS.EXE

C:\RIK\Utils\FERtoTER.exe

По крайней мере у меня Dr.Web Security Space вирусов в данных файлах не находит.

Так я же написал, что надо брать эти файлы с дисков начала 2009 года, а сейчас мы их или пересобираем или не добавляем в поставку вовсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря с проблемой разобрался.

Для решения проблемы понадобилось:

1. Перенести РИК с одного локального диска на другой чисто локальный.

2. Заново переставить BDE и драйвер ключа.

3. Полностью отключить антивирус.

4. Отключить системное индексирование папки программы РИК.

5. Деинсталлировать программу Архивариус 3000.

ЗЫ: выполнить настройку антивируса нам не разрешили, поэтому мы просто показали пользователям, что при отключенном антивирусе программа нормально работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря с проблемой разобрался.

Для решения проблемы понадобилось:

1. Перенести РИК с одного локального диска на другой чисто локальный.

2. Заново переставить BDE и драйвер ключа.

3. Полностью отключить антивирус.

4. Отключить системное индексирование папки программы РИК.

5. Деинсталлировать программу Архивариус 3000.

ЗЫ: выполнить настройку антивируса нам не разрешили, поэтому мы просто показали пользователям, что при отключенном антивирусе программа нормально работает.

спасибо, что откликнулись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки как настроить Kaspersky Internet Security 2010 для совместной работы с WinРИК ? Добавление папки в исключения не помогает . . .
Не в <доверенные папки>, а в <Доверенные приложения> - это другая вкладка в исключениях у каспера.

Там нажимаете "Добавить", показываете касперу файл winrik.exe, ставите галочки:

• Не проверять открываемые файлы

• Не контролировать активность программы

• Не контролировать активность дочерних программ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...